Настоящая мама – кто она?

Настоящая мама – кто она?
Фотография Екатерины Горчаковой

Семейные спектакли с важным социальным подтекстом в наши дни становятся частым явлением. Театр выходит за рамки сугубо развлекательной функции, и многие постановки заставляют задуматься над важными вопросами как детей, так и взрослых. Вот, скажем, тема усыновления – дело весьма щепетильное и деликатное. Но, безусловно, эта проблема требует рассмотрения через призму творчества. Не так давно в репертуаре БТК появился спектакль «Меня удочерила горилла», поставленный по книге Фриды Нильсон молодым режиссером Романом Боклановым.

Маленькая Юнна живет в приюте (образцово-показательном, на минуточку!) и мечтает, что когда-нибудь ее заберет к себе мама. Самая что ни на есть настоящая: красивая, как статуя греческой богини, добрая, ласковая, с нежными руками. Но жизнь оборачивается неприятной неожиданностью: в один отнюдь не прекрасный день девочку забирает из казенного дома самая настоящая Горилла! Честно-честно, вот именно она. Огромная, страшная, грубая, вся в черном. На самом деле, в детском сознании Юнны подобным зооподобным образом воспринимается ее приемная мама. Все мечты о прекрасной богине разбиты вдребезги, и, честно говоря, уж лучше сбежать из дома и сгинуть где-то в лесу, чем жить с такой страшной Гориллой. Но постепенно, шаг за шагом, все начинает меняться к лучшему в жизни малышки Юнны. Оказывается, с Гориллой можно повеселиться, она готова исполнить любое желание, помочь в трудной ситуации. И вообще никакая она не Горилла, а просто любит смелый рокерский прикид! Юнне и Горилле предстоит пройти несколько непростых жизненных испытаний, прежде чем девочка совершенно искренне назовет ее мамой. Неважно, как выглядит человек, главное – как он к тебе относится. Внешность не играет такой уж серьезной роли, человека надо оценивать по его поступкам. Одетая в строгий костюм хозяйка приюта на деле – лицемерка, а верная джинсам и куртке-косухе новая мама Юнны – честный и добрый человек. Любовь проявляется не на словах, а в поступках. Можно завалить ребенка приторными комплиментами, но так и не исполнить его заветную мечту.

Все эти важные идеи, наложенные на нетипичный для детской литературы сюжет, в режиссерском воплощении Романа Бокланова дают на выходе просто потрясающий эффект. Спектакль выступает по-настоящему объединяющим фактором для детей и взрослых: обсудить вместе постановку, кажется, важно и тем, и другим. Семейный формат этой работы имеет лишь преимущества. В спектакле хватает озорства, юмора, но печальным моментам тоже находится место. Особо украшают постановку музыкальные номера, причем не в записи и не под фонограмму. Но все же не развлечением единым знаменательна эта работа, главное в ней – верно соблюденный баланс серьезного и веселого, воплощающий, пожалуй, саму нашу жизнь. А отдельное украшение этого спектакля – блестящий актерский ансамбль, слаженный и невероятно талантливый. Лидию Клирикову в роли Гориллы хочется отметить особо, так как ее невероятная способность перевоплощаться и наполнять своего персонажа нужными красками, безусловно, вне всяких похвал. Но также замечательно хороши и органичны в созданных образах Виктория Войнич-Слуцкая, Наталья Сизова, Максим Морозов. Этим персонажам  веришь, за них переживаешь, а кое-кого так и вовсе ненавидишь от души.

Одним словом, БТК не изменяет себе, представляя все новые и новые спектакли, заставляющие думать и чувствовать. Современный творческий язык постановок, живой и непосредственный, будет понятен как детям, так и взрослым. Вы можете сами в этом легко убедиться. «Меня удочерила горилла» – отличный вариант для погружения в мир актуальных семейных спектаклей.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.