Нездешний Виктюк

виктюк

15 ноября в Электротеатре Станиславский в рамках фестиваля «Осень Кинофест» (существует с 2011года) состоялся показ фильма Дениса Бродского «Нездешний Виктюк». Роман Григорьевич Виктюк — советский, российский и украинский театральный режиссёр, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный артист Украины, Народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Театра Романа Виктюка. Сам он, к сожалению, не мог присутствовать на показе, но прислал горячий привет из Лондона. Зато присутствовал Дмитрий Бозин – ведущий актёр театра Виктюка. Денис Бродский – молодой российский кинорежиссёр, окончил ВГИК, является автором короткометражных фильмов, которые признали на Международных и Всероссийских кинофестивалях. Известен по фильму «С открытым сердцем», который показали на российском телевидении.

«Нездешний Виктюк» — это фильм об ожидании репетиции, самой репетиции и её результате, как сказал сам Денис. В фильме красной нитью проходит репетиция спектакля «Федра». В 80-х годах в «Федре» играла Алла Демидова. Теперь же на эту роль поставили Дмитрия Бозина, а спектакль играется сугубо мужским составом. «Невозможность выразить словами ту энергию и страсть, которые двигали Цветаевой при написании «Федры», заставляет нас задуматься о новых, вернее, забытых в советском театре средствах театральной выразительности – о синтезе слова, музыки, ритмики, хореографии, о силе голоса, жеста и мимики в палитре актёра, то есть о том, что было хорошо известно в театре Серебряного века времен Блока с его «Розой и крестом», времен молодого Таирова и Вахтангова с их Студиями, с которыми Цветаева была связана самым непосредственным образом. Мы пытаемся возродить забытую традицию «Серебряного века» русской сцены», — написал Роман Виктюк в анонсе к новому спектаклю.

Выдающийся режиссёр Роман Виктюк предстаёт перед зрителями настоящим. Таким, какой есть. Человек он крайне эмоциональный и имеет потрясающую способность объяснять актёрам ЧТО и КАК нужно играть на сцене. Конечно же, получается у актёра ни с первого, а иногда и ни с десятого раза… Режиссёр может и побранить, и пошутить, а иногда всерьёз разозлиться. Но всё же, как бы он ни «выходил из себя», мы видим, что театр – его судьба, страсть и смысл жизни. Он вкладывает в своё творчество себя всего. Без остатка.

Яна Банюлис, специально для MUSRCUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.