«Ночь нежна» на Малой Ордынке: невинная жуликоватость

Целая жизнь может вовсе не равняться сумме ее отрезков.
«Ночь нежна», Френсис Фицжеральд.

В девяностую годовщину публикации последнего романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда Театр на Малой Ордынке премьерил «Ночь нежна 2.0» в постановке Антона Непомнящего — спектакль «в новом прочтении <…> освобожден от груза пикантных деталей, пересмотрены акценты и интонации». Судя по всему, переосмыслялся, прежде всего, образ киноактрисы Розмэри Хойт: она избавляет пришедших вовремя зрителей от бессчетных мигающих огней на фасаде кинотеатра, ей же отдан единственный полноценный музыкальный номер (не так чтобы двигающий повествование, к слову), в угоду упоминания ее кинокарьеры то и дело в ход идет английский, правый и левый фланги игрового пространства оформлены в виде кинопленки, и даже сам формат действа, скорее, похож на отдельно снятые и наспех смонтированные отрезки киноленты (с откровенно «сырыми» некоторыми сценами — негодно все ж таки сдавать спектакль с невыученными репликами и хореографическими связками).

Некоторым успехом можно было бы считать саркастичные шуточки, отпускаемые, в основным, доктором, но ни одна шутка никогда не увлечет весь зал разом, согласитесь — хотя, надо отдать Дику должное, он пробует «зайти» с разных сторон.

К сожалению, ни подобная клиповость, ни вездесущий American English, ни попытка оживить эти неполные два часа за счет юмора и кинотитров никак не способствуют раскрытию характеров героев — даже «взросление» присутствует лишь у главных героинь, причем исключительно за счет восторженности и жеманности в прошлом.

Единственные по-настоящему стоящие киношные «фишечки» здесь — это монолог психиатра в кресле режиссера на съемочной площадке да возможный поиск зрителем киноляпов (вроде избавления от капельницы «по-станиславски» и несуществующих сигарет). Некоторой отдушиной и утолением тоски по «старой» Луне можно счесть также парочку Маккиско.

В целом, спектакль оставил ощущение эскиза, который одновременно отвергал изящность слога романа и пытался поставить «Луну» на рельсы «Малой Ордынки». Впрочем, и версия 1.0 перестала играться всего-то три месяца назад — а многим артистам довелось играть в обеих постановках…

Ольга Владимирская специально для MuseCube

Фоторепортаж Елены Клюевской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.