«Чужой ребенок»: когда с годами еще смешнее

Человек, думаю, с законченным высшим образованием, он на все способен.
В.В. Шкваркин

«Чужой ребенок» — возрожденная комедия Василия Шкваркина, поставленная режиссером Романом Самгиным в Театре на Трубной. Если вы не знали, даже не слышали про эту популярную в советское время комедию, умоляю: не читайте текст пьесы. Потому что в ней много неожиданных смешных поворотов, что, несомненно, добавляет сюжету очарования. Но даже если вы знакомы с этой историей, то получите массу удовольствия и хорошего настроения. Как сказал режиссер о постановке, «в ней содержатся очень ценные, ныне редкие „витамины“ для наших организмов, такие как оптимизм и вера в счастливое будущее, которых сегодня так не хватает».

Зрители собрались на премьерный показ закаленные и проверенные разными театральными репертуарами, но все равно смеялись и восторгались. Что же такого в этой милой, немного наивной комедии, чем она так нравится публике? В ней очень хорошее настроение, добрая атмосфера и милый юмор, который будто окутывает мягким облаком. Чтобы добиться полного вовлечения зрителя в эпоху тридцатых, действие иногда переходит в зрительный зал. И вот уже за шторой партера играет маленький оркестр.

В комедии отличный актерский ансамбль. Для того, чтобы спектакль жил долго и плодотворно, предусмотрено несколько составов артистов. Напишу про тот, который увидели зрители на премьере. Юлия Сулес – отличная комедийная актриса, правильно и ярко расставляющая акценты, обаяла зал полностью. Олег Кассин – лиричный, добрый персонаж-отец, играющий роль уверенно, без перебора. Екатерина Лисицына – нежная, красивая и взрывная Маня. Совершенно обалденный Прибылев в исполнении артиста Театра сатиры Семена Лопатина. Роль у него злодейская, и справляется он с ней так тонко и четко, что вызывает зрительское уважение к мастерству и виртуозности игры. Костя у Александра Сеппиуса получился обычным парнем, которого знает каждый, но простота роли кажущаяся — видно, что для этой легкости существования было приложено много труда. Бесподобная Зина от Елизаветы Корякиной – тоже очень смешной персонаж. Ах, какой самобытный Сенечка в исполнении Арсения Ветрова, мы всем залом переживали раскроется ли парашют! Отличный заботливый и чувствительный Александр Миронович получился у Александра Овчинникова.

Очень хочу отметить весьма удачный дуэт в спектакле. Это Яков (Александр Асланян) и Рая (Анастасия Акатова), между ними такие искры летят, что дух захватывает. А как они танцуют — настоящий живой огонь, а не пара!

У спектакля есть особенность, которую нам раскрыли еще на пресс-конференции: и заслуженные актеры, и молодые, только пришедшие на сцену артисты играют тут дружно, как будто уже не первый год выступают одной командой. Спектакль выглядит обкатанным, слаженным, гармоничным.

В постановке используется живая музыка: гитара, аккордеон, поет «Квартет anima», что сильно добавляет позитивных эмоций. Сюжет пьесы движется быстро, задорно, искрометные фразы постоянно заставляют смеяться, то тут, то там вкрапления живой музыки, танца. Очень понравилось, как распорядился пространством художник Алексей Кондратьев. Действие развивается на фоне теплицы, полной помидорами и другими дачными посадками, но и за теплицами, в декорациях дома с цветными стеклами, идет действие, сцена живая, многомерная, на переднем плане консервация – символ хорошего хозяйства.

Хочу похвалить костюмы от Ирэны Белоусовой, ей нужно было решить сложную задачу: сделать так, чтобы повседневная одежда героев смотрелась свежо, нарядно и красиво и создавала светлое настроение ретро без прямого цитирования. И это полностью удалось, особенно впечатлили женские наряды, так как здесь было где развернуться настоящему мастеру.

Писала уже и еще раз напишу: очень удачный спектакль, веселый, для тех, кто хочет развеяться и зарядиться хорошим настроением, хотя мораль здесь тоже будет. Но она подана ненавязчиво, весело, с озорством. Это солнечная картина советского прошлого глазами чистого, радостного человека, верящего в светлое будущее.

Театр очень красивый: с белыми мраморными лестницами, огромными зеркалами, вкусное кафе на первом этаже и украшенный лепниной зал «Эрмитаж» — все здесь создано для того, чтобы зритель насладился прекрасным. Хорошего радостного театрального послевкусия, друзья, ведь спектакль создан именно для этого!

Татьяна Сорочан специально для Musecube

Фотографии автора (мобилография):


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.