Новая Митина любовь

2fbdc580640ea8aa387735ebadd8cc3fВ рамках ежегодной премии «Прорыв» на новой сцене Александринского театра 3 февраля открылась офф-программа, и стартовала она, надо сказать, громко и крайне необычно. Вот уже второй раз за короткую историю существования спектакля на него возлагают большие надежды. Спектакль «Митина любовь» московского Гоголь-центра, художественным руководителем которого является Кирилл Серебренников, был впервые представлен на суд зрителя 16 февраля 2013 года. Это ознаменовало открытие «Гоголь-центра» в Москве. Такое высокое доверие было оказано в тот раз режиссеру спектакля- Владиславу Наставшеву.

Заметим, что не разочаровал он зрителей и в этот раз. Как молодому режиссеру из Риги удалось за год создать настоящую легенду из своей сценографии и работы пока остается только гадать, однако, слава спектакля дошла до Петербурга довольно быстро. Владислав Наставшев окончил СПбГАТИ (Санкт-Петербург, мастерская Льва Додина), где окончил актерский факультет. Однако свое режиссерское образование он получил в Лондоне. Возможно, именно сочетание классического видения и вкуса в постановке Льва Додина и модные течения современного театра в Лондоне помогли молодому таланту раскрыться в полной мере. Тем не менее за несколько дней до фестиваля билетов было не достать, на спектакле присутствовали люди совершенно различных возрастов и занятий, что подтверждает неподдельный интерес к пьесе. Зрители сидели даже на ступеньках, ухитрившись тайным образом проникнуть в зал.

8694c75323b69c680880d63394edda68Что делает спектакль успешным? Какие случайности или не случайности должны совпасть, чтобы можно было смело называть его «шедевром»? Кажется, в данном случае можно пронаблюдать все: мощную сценографию, неповторимую пластику актеров (Филипа Авдеева и Александры Ревенко), талант и несомненно свежий, новаторский взгляд автора инсценировки, бесстрашие продюсеров и пр. и пр.

Непривычный и долгое время отвергаемый слегка старомодной петербургской публикой современный театр, наконец, был прият должным, заслуженным образом. Он просто пришел в правильное время, в правильное место, и главное- с правильными людьми.

Многие могут задаться вопросом: «А что, собственно, осталось от Бунина?» И в целом, имеют на это полное право, ибо сюжет действительно витиеват и далек от оригинального. Если быть точным перед зрителем предстают одновременно два сюжета, друг другу не мешающих: оригинальный бунинский с множеством персонажей и его интерпретация — для двоих в одной комнате. Мытарства и метания молодого человека, впервые охваченного великим чувством, зрители максимально могут считать только во время его нахождения в комнате. Все остальное действие спектакля предстает как фантасмагория, наполненная различными перевоплощениями героини Александры Ревенко. Тем не менее, ощущение абсолютной гармонии хаоса не отпускает на протяжении всего спектакля.

c67899fe23e799a9a5b0aea1001afad0Новая сцена Александринского театра как нельзя лучше подчеркнула все достоинства спектакля, настроила зрителя на нужный лад до и после программы. Некая камерность, можно сказать интимность, позволила быть практически наедине с героями, обратить внимание на мельчайшие детали этой слегка авангардной постановки. Дабы не раскрывать всех секретов и мотивировать зрителей приходить лично оставим интригу на тему сценического решения пространства, но поверьте, Петербург такого еще не видел. В связи с этим хочется выразить крайнюю признательность организаторам премии, которые не в первый раз открывают для публики все новые таланты.

Елена Креневич, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии с официального сайта Гоголь-центра (Москва)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.