Новый Онегин Римаса Туминаса

13 и 14 февраля на сцене театра имени Вахтангова состоится одна из самых ожидаемых премьер текущего театрального сезона. Римас Туминас решил воплотить на сцене всем известный с детства роман Пушкина «Евгений Онегин».

Но не стоит ожидать хрестоматийных персонажей. Здесь два Онегиных – молодой (Виктор Добронравов) и повзрослевший на 30 лет (Сергей Маковецкий). Герой Маковецкого, словно окунаясь в прошлое, смотрит на самого себя со стороны, на картины уже давно прошедших событий с холодностью и отстраненностью, ведь прошлое невозможно изменить. Ленских тоже два. Молодого блестяще играет Василий Симонов. Он — единственный в этом печальном и тревожном мире, весел и легок, единственный может беззаботно любить. Возможно, это и послужило причиной его ранней гибели. Второй Ленский (Олег Макаров) – совсем другой, он сдержан и задумчив, он мог бы стать таким, если б остался жив. Но ему остается с сожалением возвращаться в воспоминания. Только Татьяну Туминас оставил юной, ее в смену играют Ольга Лерман и Вильма Кутавичуте.

Туминас, в свойственном ему стиле, создает новое произведение из, казалось бы, уже давно знакомых строк, вплетая и новых персонажей, которых у Пушкина нет. Например, авторский текст читает Гусар в отставке в исполнении Владимира Вдовиченкова.

Заняты в новом спектакли и такие корифеи Вахтанговской сцены как Людмила Максакова и Юлия Борисова. Борисова предстает перед зрителями только в одной сцене – она читает знаменитый монолог «Сон Татьяны». Проснувшись утром, молодая Татьяна, видит в отражении тень пожилой женщины – возможно, саму себя спустя много лет.

Спектакль вместил в себя не все произведение, а лишь некоторые сцены из романа, которые объединяет прекрасная музыка П.И. Чайковского и Д.Д. Шостаковича  в вариациях Фаустаса Латенаса.

Работа над новой постановкой продолжается до сих пор, каким получится этот необычный спектакль – сказать невозможно даже сейчас, ведь до премьеры еще есть время, а значит, все еще может измениться.

Кристина Бабаева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.