Одни наслаждаются дождём, другие просто промокают

Там, где вода
Рисует на земле круги.
Ты слышишь, слышишь шаги,
Идёт дождь.

BQ2ghtdq3a4К чему скрывать – слышать песни группы АлисА, да и вообще русский рок, на театральных подмостках, всегда приятно. Ещё лучше, когда правильно подобранная музыка гармонично сочетается с актёрской игрой, сюжетом, пластикой и диалогами.

16 января эту красоту можно было ощутить на дне рождения Театра дождей, в Молодёжном театре на Фонтанке. 7 января 1990 года театр под руководством Натальи Никитиной поселился во флигельном корпусе бывшего особняка в стиле классицизм, по адресу набережная Фонтанки 130. 

Больше всего праздничный вечер был похож на дружеский капустник: с демонстрацией отрывков из спектаклей Театра Дождей разных лет и танцевальными номерами, а также подарками от друзей. В гостях у Натальи Никитиной и её детища побывал театр Hand-made, детско-юношеский центр «Журавлиная родина» (Сергиев – Посад), певец Ираклий Русия и множество других талантливых людей. Состоялась и торжественная выдача премии «Белая ворона», утверждённой в своё время Театром Дождей. Эту почётную награду получили медработники, представители СМИ и те люди, которые много сделали и продолжают делать для театра.

s7QrcZu5k8kНе обошлось и без выступления официальных лиц. С Днём рождения Театр Дождей поздравили зам.председателя Комитета по культуре Борис Александрович Илларионов, советник Комитета по социальной политике Владимир Васильевич Степанов, а также представитель администрации Адмиралтейского района Сергей Александрович Бурков. Они говорили о том, насколько уникален Театр Дождей: сколько в нём настоящей «петербуржести». Все эти уважаемые люди отметили важный вклад Театра Дождей в культуру Санкт-Петербурга.  

Конечно, двадцать пять лет – внушительная дата и время подводить некоторые итоги: мы посмотрели хронику и вспомнили прошлое Театра дождей, а также узнали о планах на будущее. Например, много лет назад у Натальи Никитиной и её единомышленников возникла идея в одном спектакле совместить пьесу Александра Блока «Балаганчик» и маленькую трагедию Пушкина «Пир во время чумы». Затея эта ещё жива и, будем надеяться, рано или поздно реализуется – проверена временем и выдержана как отличное вино.

LsKwDiCv3tcСамым трогательным моментом Дня рождения, по мнению многим зрителей, стал финал. На сцену вышли все артисты и сотрудники Театра дождей – свыше ста человек, «огромная семья». Зазвучали цитаты из спектаклей Театра Дождей – актёры не перестают играть никогда. Вот и сказаны были все слова, получены подарки, и вечер подошёл к своему завершению. И так как театр неотрывно связан с таким типичным для Петербурга природным явлением, как дождь, финальной песней стала композиция группы «ДДТ», самая известная после «Что такое осень?». И это было красиво.

Дождь очистил всё,
И душа, захлюпав, вдруг размокла у меня…
И кстати. Осторожно! Посещение спектаклей Театра Дождей может вызвать привыкание!

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотографии предоставлены Театром Дождей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.