Оливер Твист от Театра Сац: грустная история с хорошим концом

оливер твист


Многие в детстве читали «Приключения Оливера Твиста». Роман Чарльза Диккенса, написанный почти 200 лет назад, стал первым в истории английской литературы, главным героем которого был ребёнок. При этом он затрагивает очень серьезные темы: сиротства, предательства, дружбы, одиночества и любви.
У зрителей Театра имени Наталии Сац есть возможность перенестись в викторианскую Англию и посмотреть, каково это – быть сиротой в лондонских трущобах начала XIX века. Мюзикл «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста» был написан нашим современником – композитором Александром Чайковским на стихи Льва Яковлева специально для этого театра. На родной сцене сейчас идёт ремонт, поэтому артистов приютил культурный центр «Меридиан». Несмотря на отсутствие в нём оркестровой ямы, оркестр никуда не делся, он, можно сказать, стал «ближе к народу».
Главный герой спектакля – сирота Оливер Твист, маленький мальчик с огромной внутренней силой. Он брошен на самое дно жизни, но ни в приюте, ни в воровском притоне не ожесточается, остаётся честным и великодушным.


Конечно, в спектакле играет много детей – воспитанников детской студии театра. И вроде бы это шайка уличных воришек-«мазуриков», но ребята настолько разные, что видна индивидуальность каждого, хоть сольных песен практически ни у кого из них не было. Они – банда беспризорников, которым веришь, и не очень-то жаждешь встречи с ними на улицах старого Лондона. Кстати, при ближайшем рассмотрении, когда на поклонах дети выходят в зал, оказывается, что «мазуриков» играют практически одни девчонки (видать, не хватает мальчишек в студии). А так и не скажешь.
Конечно, в спектакле довольно много мрачных и жёстких сцен. Родителям прямо по ходу действия приходится объяснять детям (иногда чересчур громко), что такое розги и эшафот и кто такие плакальщики на похоронах. А как иначе, когда речь идёт о сиротском приюте и лондонских трущобах начала XIX века? Всё согласно Диккенсу, сюжет перенесён на сцену достаточно точно. Поэтому совсем уж малышей вести сюда не стоит – мюзикл 6+, но сам театр рекомендует приводить ребят не младше 8 лет (также надо отметить, что постановка называется мюзиклом, однако на деле музыка там ближе к современной опере, это тоже стоит учитывать). Впрочем, единственное в спектакле убийство происходит за сценой, а место смеху и сатире тоже нашлось – один только судья (Валерий Барский) чего стоит! Карикатура на систему правосудия, а уж какой страны, каждый решает сам.


Вообще, отрицательные герои в этом спектакли удались особенно. Феджин – хранитель краденого в исполнении Михаила Богданова – какая нежность к кольцам и браслетам, какая грация в танцах с ними же! Ещё одна очень колоритная пара – хозяйка похоронного бюро миссис Сауэрбери (Людмила Бодрова) и её сын Ноэ (Владислав Жидов). Две роли второго плана, но такие яркие! И, конечно, Ловкий Плут – пройдоха, полностью противоположный по характеру Оливеру (его сыграла Анна Каширина). На этом фоне положительный Оливер (Матвей Калинин) иногда даже как-то несколько теряется. Но какой чистый звонкий голос у мальчишки!
В целом «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста» – отличный спектакль для семейного просмотра. Живая музыка, великолепные костюмы Лондона того времени, задорные танцы и прекрасные голоса. И надо сказать, что Театр Сац для такой постановки, пожалуй, идеален: с одной стороны профессионализм и размах, с другой – ориентация на детскую аудиторию. Создателям удалось донести трудности поиска правильного пути Оливером, при этом спектакль всё равно получился очень добрым. История грустная и светлая, она про смелость быть верным самому себе. Как хорошо, когда все хорошо кончается. Оливер, несмотря на все испытания, находит дом и счастье.

Надежда Веселова специально для Musecube
Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.