Особенности виртуальной реальности

«Знаете, почему отношения стали редкостью? Потому, что разговоры превратились в переписки, поступки превратились в звонки, чувства в статусы online, секс стал легкодоступным, слово «любовь» выбрасывается из контекста, неуверенность затмевает все, ревность переросла в привычку, доверие потеряно, обман стал нормой, расставание стало единственным выходом и чувство боли стало естественным». Андрис Булис

1 октября на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева впервые показали моноспектакль Facebook life латвийского актера и телеведущего Андриса Булиса, широко известного у себя на родине.

Спектакль затрагивает актуальную для всех без исключения тему жизни в социальных сетях, о том, как дружба, отношения и любовь незаметно для нас перетекла из жизни реальной, в жизнь виртуальную.
С одной стороны тема достаточно избитая, казалось бы, все, что можно было бы об этом сказать, было уже сказано в фильме «Социальная сеть» а также широко известной книге и спектакле «Одиночество в сети», но у Андриса Булиса к жизни в виртуальной реальности немного другой подход. В своем длинном монологе он раскрывает всем знакомые нюансы, о статусах, лайках, людях, существующих исключительно в виртуальном пространстве (так называемых «аватарах»), о тех, кто путешествует, не отходя от компьютера и ездит на море исключительно для того, чтобы выложить фотографию моря в своем аккаунте. Монолог Андриса Булиса чем-то напоминает монологи Евгения Гришковца, но на латышский лад, с множеством банальностей. Но, если быть честными самими перед собой, виртуальная жизнь также состоит из банальностей, просто мы сами уже давно перестали это замечать.

Главный герой спектакля – логист, жизнь которого медленно перекочевала в социальную сеть. Весь день он проводит за своим монитором, изучая статусы виртуальных друзей, и в один прекрасный день встречает ЕЕ, а затем, с одного лайка завязывается бурный роман.

Основную часть сцены занимает огромный монитор, на котором зрителям видно, что у героя происходит в виртуальной жизни. На его фоне и разворачивается события спектакля, главный герой рассказывает свою историю в деловом костюме на фоне рабочего стола и горы коробок.

Так сложилось, что Петербургский зритель привык ждать от театра чего-то возвышенного и необычного, поэтому излишний реализм у нас не в чести, хотя ничего плохого в этом нет. Мир меняется, появляются новые «невечные» проблемы из серии «кто кому поставил лайк», можно было бы их не замечать, но точно так же можно над ними и посмеяться, что Андрис Булис и делает, и, судя по реакции зала, зрители охотно узнают себя в описываемых Андрисом персонажах. На протяжении всего спектакля зал то и дела взрывается от смеха.

В целом постановка получилась достаточно нетипичной, злободневной и очень понятной. Действительно, стоит задуматься о том, как много времени уходит у современного человека на вымышленную реальность, и как часто мы забываем самых близких, меняя их на виртуальных собеседников. В финале герой переосмысливает свои поступки и приходит к внезапному выводу о том, что главное — это жизнь сама по себе, пусть даже и виртуальная.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBЕ
Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.