Открывая мир театра

1027 марта театр-фестиваль Балтийский дом исполнил мечту тех своих зрителей, которые очень хотели узнать, как же устроен театр изнутри. Надо ли говорить о том, что специфика театральных профессий имеет массу особенностей, все подробности которых можно узнать, лишь воочию наблюдая за одним рабочим днем сотрудника театра. В Балтийском доме работают настоящие профессионалы своего дела, и именно поэтому к ним пришли помощники, которым была доверена подготовка к спектаклю. Обучение проходило в самые короткие сроки – до начала спектакля оставалась лишь пара часов.

Итак, утренний театр кажется пустым, но это лишь на первый взгляд. В недрах кулис и на самой сцене уже начали работать мастера своего дела. Вот осветители рассказывают, как правильно развесить необходимое оборудование и попутно объясняет каждое свое действие. Позже осветители будут управлять ими с помощью специального оборудования. Монтировщики занимаются возведением декораций – и на сцене уже появляются очертания дворца – предстоит детский спектакль «Принц и нищий».

17От «мужских» профессий по извилистым лестницам театра – тут немудрено и запутаться! – мы переходим в царство костюмером и гримеров. Платья необходимо погладить и отпарить – здесь нужна легкая женская рука. А чтобы не перепутать, какой именно костюм нужен на спектакле, нам демонстрируют журнал, где четко прописано, что необходимо для той или иной постановки. Девушки-помощницы с удовольствием помогают перенести всю одежду на вешалки. Чуть позже они разнесут их по гримерным, где актеры облачатся в нужную одежду. Дело ответственное, перепутать ничего нельзя!

Гримеры помогают наложить грим или одеть парики. Зачастую актеры гримируются сами, но нельзя не воспользоваться умелой рукой профессионалов, которые за несколько минут могут изменить лицо человека буквально до неузнаваемости. У девушек-помощниц есть все шансы научится узнать все секреты красоты!

А пока актеры занимаются «растанцовкой» — в детском спектакле не обойтись без танцев, которые надо повторить. И в обычной одежде, под фонограмму на сцене начинается репетиция танцевальных движений. Здесь же находится помощник режиссера – он внимательно следит в специальный монитор, что происходит на подмостках. Он не виден зрителям, но без него сложно представить постановку. Этот сотрудник знает каждый спектакль наизусть и ведет его, опуская и поднимая занавес, вызывая в нужный момент актеров, монтировщиков или реквизиторов на сцену или сообщая, столько минут осталось до антракта.

14Пока спектакль не начался, есть время послушать истории от сотрудников звукорежиссерского цеха, которые уже много лет трудятся за пультом с огромным количеством переключателей и кнопок. С ним за один день не разобраться – этому учатся несколько лет, а затем познают специфику театра. Важный момент – чтобы ничего не перепутать, к каждому спектаклю есть подробная инструкция, которая позволяет с точностью до секунды включить нужную мелодию или отдельный звук. Недаром говорят, что звукорежиссер находится на стыке творчества и техники.

Тем временем реквизиторы уже принесли все необходимое к спектаклю – и на отдельном столе лежат старый фонарь, шпага и другие предметы, там необходимые для создания антуража исторического спектакля. Помощники помогают собрать все необходимые вещи – строго по списку — и проследить за тем, чтобы каждый актер взял все необходимое. Впрочем, герои спектакля уже и сами знают, что и когда брать – спектаклю уже много лет.

Но пришло время пройти из зрительского зала в кабинеты театра. А там решаются не менее важные вопросы. Например, администраторы. Что именно они делают? Оказывается, они «проходят путь зрителя», проверяя все ли в театре в порядке. Нет ли мусора и воды на центральной лестнице – безопасность зрителя важнее всего! Те ли плакаты с объявлениями о сегодняшних и завтрашних спектаклях висят перед входом? Все ли рассажены по своим местам? Путаница в таком деле немыслима. Если возникает проблема, администраторы в оперативном порядке ее решают, и самое время отправится вместе с помощниками внимательно осматривать театр – публика должна увидеть храм искусства в идеальном порядке.

15Все это, конечно же, укрыто от зрительских глаз – каждый человек, который пришел в театр, должен насладиться спектаклем. Пожалуй, заранее он видит лишь работу пресс-службы. Задачей этого отдела является постоянное информирование средств массовой информации, а значит и зрителя, о ближайшей премьере или фестивале. Интерес к ним поддерживается различными интересными акциями и интервью – внимание публики не должно уходить от театральных постановок. После – обязательный мониторинг и сбор опубликованной информации. В грандиозных планах Балтийского дома – создать из Александровского сада культурный кластер – недаром уже на протяжении долгого времени перед зданием театра проводятся различные культурные мероприятия.
Акция «Один день в театре» помогла заглянуть в волшебный мир театра всего на день, но те, кому посчастливилось побывать в Балтийском доме, возможно, станут чуточку ближе к освоению трудных театральных профессий.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Максима Петрова и Евгения Мироненко


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.