Первое «Первое свидание»

Первый прогон на зрителя, который мне повезло увидеть – практически «для пап и мам» — это, конечно, даже не пресс-показ. Поэтому никаких замечаний по организации пространства и ходу представления «своей» публике мюзикла «Первое свидание» не последует. Тем более что, в общем-то, всё в порядке в фойе МДМ и с тем, и с другим, а к премьере будет ещё лучше.

 

Шоу, как мы уже знаем из интервью Дм. Богачёва, является «привязанным к месту» (site specific), что означает: место представления пьесы то же, что место действия в ней. В нашем случае, вот совпадение – это буфет МДМ, он же уютный ресторан под управлением безымянного, но примечательного официанта (Алексей Бобров), куда на «слепое свидание» приходят зажигательная Она (Юлия Чуракова) и тихоня Он (Павел Лёвкин), чьи имена, в общем-то, тоже особого значения не имеют: эта история в современном мире, открытом всем ветрам технологий общения, могла произойти где угодно. Технологии придают происходящему оттенок абсурда и бурлеска, когда в советчики героям настойчиво пробиваются «голоса» их родных, друзей, бывших и несбыточных. На долю Александра Казьмина, Юлии Ивы, Алексея Секирина и Эльвины Мухутдиновой выпало воплощать их всех в режиме мгновенных перевоплощений и, что, может быть, ещё труднее – переодеваний и смен имиджа. Зрителю вместе с незадачливой парочкой придётся выдержать натиск двух семейств разных конфессий, невесты-динамистки, рокеров-отморозков, дружка-беспредельщика и сестры-сводницы. Время от времени и официант «отвлекается» от основного занятия и примеряет то сутану священника, то пиджак психотерапевта.

 

Если вам показалось, что «Первое свидание» — это калейдоскоп лиц, костюмов и ситуаций, то вам не показалось. Даже социальные сети в постановке персонифицированы, и от них никуда не деться.

 

Музыкальные номера под управлением Е. Загота хороши. Может быть, вы не всё напоёте после – мне запомнились «Неловкий миг» и «Ты таких и любишь» — однако настроение в музыке есть, и оно меняется, как отношения нашей пары.

 

Интеллектуал Аарон тупит, простушка Кейси умничает – поначалу это может показаться скучноватым, но потерпите: они проявят свои истинные натуры и… ну, что скрывать, конечно, найдут взаимопонимание. Но вот как именно это произойдёт – это нужно, конечно, видеть самим. Не так много нынче поводов у нас для безудержного веселья и приятного сопереживания. Упускать – обидно.

 

Елена Трефилова специально для Musecube
Фоторепортаж Сабины Сабировой с открытой репетиции спектакля можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.