«Площадка 51» приглашает и ждет

LR9TBbb4x5gСовсем скоро на карте Петербурга появится новое интересное место, оригинальное и незаурядное. Уже в эту субботу, 19 марта, состоится долгожданное открытие «Площадки 51» как творческой базы «Петербургского Этюд-театра» на Большой Конюшенной, 9. В преддверии этого события 15 марта в медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, на которой участники труппы поделились последними новостями о грядущем проекте.

В качестве зачина к беседе «этюдовцы» показали журналистам краткий видеоролик, показывающий все рабочие моменты ремонта. У всех собравшихся была уникальная возможность воочию увидеть, как актеры практически с нуля воссоздают свой собственный театр. Алексей Никитин, директор «Петербургского Этюд-театра», рассказал, что вся деятельность по преобразованию заброшенного полуподвального помещения в полноценный театр началась сравнительно недавно — в январе. И в кратчайшие сроки, с неимоверными физическими и моральными усилиями, при помощи друзей, единомышленников, соратников и спонсоров, состоялось рождение нового пространства, открытого к экспериментам. Он подчеркнул, что все работы, за исключением каких-то особенных и специфических, выполнялись руками самих актеров и режиссеров. «Мы усталые, но довольные»,- подытожил Алексей. Анна Донченко, одна из ведущих актрис «Петербургского Этюд-театра», добавила, что этот ремонтный процесс открыл в ней самой и ее коллегах и партнерах какие-то неизведанные стороны характера.

Кстати, спросите вы наверняка, а почему же такое название: «Площадка 51»? Люди, так или иначе связанные с театральной жизнью нашего города, наверняка знают ответ на этот вопрос. Именно в аудитории с заветным номером на протяжении многих лет преподает актерское мастерство замечательный режиссер и выдающийся педагог Вениамин Михайлович Фильштинский. Поэтому и было решено увековечить память об этом значимом для всех актеров и режиссеров месте в названии новой творческой точки. Участники пресс-конференции заявили, что возлагают большие надежды на это пространство, открытое к творческому поиску, незабываемым театральным опытам и любопытным сценическим экспериментам.

Режиссер «Петербургского Этюд-театра» Семен Серзин с удовольствием поделился со всеми собравшимися рабочими планами нового пространства. Публику ждет сразу четыре премьеры (неплохой старт, не так ли?!). Это и спектакль «Любовь людей», и сказка для всей семьи «Чиполлино», и «Холодная сказка» в постановке Джулиано ди Капуа, и прочие новинки театральной сцены. Кроме того, небезынтересными кажутся так называемые творческие лаборатории, в которых примут участие ведущие мастера и начинающие деятели.

Актриса Анна Донченко отметила, что первая лаборатория пройдет в мае и будет называться «Лихорадка». Планируется показать десять абсолютно разных работ, на любой зрительский вкус. Особенно приятно, что непосредственное участие конкретно в этом проекте примут молодые выпускники режиссерского курса Фильштинского, друзья и соратники «этюдовцев». «Это люди, с которым всегда приятно и ценно сотрудничать. Мы фактически говорим на одном языке»,- пояснила Анна.

Участники пресс-конференции слегка приоткрыли завесу тайны церемонии открытия «Площадки 51». Помимо собственно торжественной части, состоится яркий перфоманс от «этюдовцев», а также сюрпризы от гостей и друзей театра. Одним словом, всех можно поздравить: и актеров, и режиссеров, и зрителей. Хороших мест никогда не бывает мало!

Марина Константинова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.