Поистине Шекспировские страсти

z1lN4PC7Ir0С 25 сентября Санкт-Петербург открывает свои двери для ставшего доброй традицией Международного театрального фестиваля «Балтийский дом». Он давно заработал себе славу наиболее значимого события для настоящих ценителей драматической сцены как в России, так и за рубежом. Фестиваль, как всегда, представит лучшие постановки российской и европейской сцены — «Балтийский дом» остается верен себе в своей интернациональности даже в такие тяжелые для международного сотрудничества времена. В рамках фестиваля будут представлены как именитые мастера, так и новые таланты в области актерской игры и режиссуры.

«Балтийский дом» проходит в Санкт-Петербурге уже в двадцать четвертый раз подряд, а выступает он под девизом «Шекспировские страсти». Такая тема, разумеется, выбрана не просто так — в этом году отмечается 450-летие величайшего драматурга всех времён. Его произведения ставили при его жизни, ставят сейчас и будут ставить всегда — такова уж судьба его бессмертных творений. Они претерпевали столько изменений, иносказаний, а иногда и трансформаций до полной неузнаваемости, что сейчас уже, кажется, никого и не удивишь новой трактовкой того или иного его шедевра. Но классика на то и бессмертна — ее как не разверни, она всегда покажет какую-нибудь новую из своих сторон, ведь для каждого поколения и для каждой культуры она всегда будет отличаться. В программу фестиваля этого года будут включены не только постановки по пьесам Уильяма Шекспира, но и другие спектакли по произведениям, близким по духу и драматической силе великого классика. Эти представления призваны не только сохранять, но развивать и продолжать на современной сцене традиции, заложенные сотни лет назад.

h8fEfXqQeNkВ этом году Россию на фестивале «Балтийский дом» представляют следующие спектакли: «Вестсайдская история» (режиссер Наталья Индейкина, театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург); «Леди Макбет нашего уезда» (режиссер Кама Гинкас, Московский театр юного зрителя); и классический «Макбет» (режиссер Люк Персиваль, театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург). Полноправными хозяевами сцены также станут театры из Италии, Эстонии, Китая, Литвы, Германии и Венгрии. В их репертуаре такие постановки как: «Юлий Цезарь. Отрывки» (режиссер Ромео Кастеллуччи, театр «Общество Рафаэля», Чезена, Италия); «Гамлет» (режиссер Роман Баскин, проектный театр KellKumme,Таллин, Эстония); «Наш Цзин Кэ» (режиссер Жэнь Мин, Пекинский народный художественный театр, Китай); «Орхидеи» (автор и режиссер ПиппоДельбоно, театр ЭмилиаРоманьа, Италия); «Чайка» и «Последняя лента Крэппа» (режиссер ОскарасКоршуновас, ОКТ/Городской театр Вильнюса, Литва); «Деменция» (режиссер орнельМундруцо, театр Протон, Будапешт, Венгрия);«Анатоль» (режиссер Брам Янсен, театр «Оберхаузен», Германия) и «Книга Иова» (режиссер Эймунтос Някрошюс, «МеноФортас», Вильнюс, Литва).

Как можно заметить по программе фестиваля, общество собралось многонациональное. На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля «Балтийский дом» было немало сказано в отношении той ситуации, в которой оказалось современное искусство. Сергей Шуб, руководитель фестиваля и генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом», обратил внимание на то, что нынешний фестиваль – особенный, так как в далекий1991 год, первый для «Балтийского дома», политическая и социальная обстановка в стране была далека от спокойной, а потому фестиваль создавался как «ответ на политическое противостояние и экономическую нестабильность мира». Сейчас в отношениях России с окружающим миром, а также внутри страны, наблюдается определенная враждебность, что не может не отражаться на всех сферах жизни общества. Сергей Григорьевич, в связи с этим, отметил, что «культура – это не приложение к политической и экономической ситуации в стране. Культура – это независимое государство, которое должно жить по своим принципам и законам, законам гуманизма, сотрудничества, взаимопонимания, терпимости». Руководители и спонсоры фестиваля «Балтийский дом» выразили свою благодарность за то, что сейчас, в контексте культурной конфронтации, ни один из заявленных театров не отозвал свое участие в фестивале – и именно поэтому зрители смогут насладиться всем разнообразием представляемых культур и интерпретаций пьес великого драматурга.

ofdOWSEnStgНастолько яркое событие, как театральный форум такого масштаба, не может обойтись без дополнительных сюрпризов. 27 сентября в 16.30 в Александровском парке состоится грандиозное открытие улицы Шекспира, которое будет сопровождаться театрализованным представлением и настоящим пиршеством. В этот же день пройдет первый спектакль в рамках фестиваля – «Вестсайдская история» — перед началом которого в фойе здания театра «Балтийский дом» будет построена своя собственная версия лондонского театра «Глобус». И это далеко не все сюрпризы, которые ждут зрителей в рамках фестиваля.

О «Балтийском доме» говорить можно много и долго, но «самое главное будет сказано со сценических площадок». Там будут бушевать настоящие «шекспировские страсти», привлекая внимание к проблемам прошлого и современности, объединяя культуры, страны и мнения. Культура – та область деятельности, которая не может быть подвержена никаким ограничениям, а значит, только окунувшись в нее с головой, можно почувствовать настоящую свободу.

Евгения Бутусова, специально для Musecube

В репортаже использованы фотографии Театра-фестиваля Балтийский дом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.