«Покровские ворота»: коммуналка в театре «Русская песня»

В этом сезоне театр «Русская песня» богат на премьеры. 6 и 10 декабря состоялись премьерные показы спектакля «Покровские ворота». Предвосхищали эту постановку два события: пьеса, написанная в 1974 году, отмечает пятидесятилетие, а 3 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения драматурга Леонида Зорина.

Повествование о жильцах коммунальной квартиры пришлось по душе читателям, но не критикам. Пьесу сразу обвинили в безыдейности и анектотичности. А читатель ловил нотку ностальгии, видел в истории себя, своих близких, друзей. В момент выхода пьесы еще многие семьи жили в коммуналках, и людям хорошо было знакомо вынужденное сосуществование с соседями.

Отождествляя себя с главным героем пьесы, Костиком Роминым, автор почти всех жильцов коммунальной квартиры «списал» со своих собственных соседей. Костик, как и Леонид Зорин, приехал в Москву из «южного города». Поселившись к тетушке, он окунулся в жизнь возрастных, интеллигентных людей, живущих в водовороте любовных страстей. И соседи у Костика примечательные!

Среди них Велюров Аркадий Варламович, исполнитель сатирических куплетов. Прототипом Велюрова был известный московский куплетист и сатирик Илья Семёнович Набатов. Или вот Хоботовы — Маргарита Павловна и Лев Евгеньевич. Их прототипами стала семья переводчицы Надежды Михайловны Жарковой и ее мужа Бориса Ароновича Песиса.

Теперь о самом спектакле. Он замечательный! Веселая, музыкальная комедия с флером ностальгии (режиссер — Дмитрий Петрунь, хореограф — Павел Ивлев, композитор — Иван Замотаев).

Коммуналка с одним душем на всех, с телефоном на стене в прихожей, со звоном трамваев за окном… Летняя эстрада в парке и зимний каток на пруду… Москва конца 55-го — начала 56-го годов. Песни, родившиеся в то время, которые до сих пор популярны и известны зрителям.

Два часа пролетают незаметно. Публика словно попадает в добрую, не всегда понятную, но очаровательную компанию соседей. Все происходит весело, музыкально, с ноткой приятной ностальгии. Добавьте сюда масштабные декорации, костюмы пятидесятых годов, зажигательные танцы — и мы получим яркую, колоритную премьеру театра «Русская песня»!

Героев коммунальной квартиры и их гостей нам представили:

Маргарита Павловна – народная артистка России Надежда Бабкина
Хоботов Лев Евгеньевич – заслуженный артист России Владимир Стержаков
Костик Ромин – Илья Ильиных
Велюров Аркадий Варламович – заслуженный артист России Вячеслав Манучаров
Людочка – Кристина Неяскина
Савва Игнатьевич Ефимов – Александр Носик
Соев – Юрий Катаев

Также в спектакле заняты ансамбль «Русская песня», балет «Живая планета», дуэт аккордеонистов, братьев Константина и Кирилла Бондаренко.

Поздравляю театр и весь коллектив с яркой, красивой премьерой!

Елена Иващенко специально для Musecube

Фотографии Марии Бирюковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние новости: