Последнее испытание: любовь несовместное соединяет

Последнее испытание: любовь несовместное соединяет10 сентября на сцене Выборгского Дворца Культуры в Санкт-Петербурге состоялся двойной показ фэнтези-мюзикла «Последнее испытание» — дневной и вечерний спектакли. Этот легендарный проект компании «Creative Lab STAIRWAY» имеет двадцатилетнюю историю, и является самым успешным театральным проектом по версии Planeta.ru. Зрители ходят на показы по нескольку раз, ставят свои личные «рекорды» просмотров, для ПИ-комьюнити мюзикл стал культовым.

Компания «Creative Lab STAIRWAY» показывает свои спектакли теперь не только в Москве и Санкт-Петербурге, их можно посмотреть почти из любой точки мира посредством онлайн-трансляции. Но, конечно, даже самая качественная онлайн-трансляция вряд ли может конкурировать с атмосферой «живого» показа, тем более в сопровождении рок-бэнда под руководством Ярослава Баярунаса. Это была своего рода премьера — новые аранжировки знакомых арий мюзикла в потрясающем исполнение артистов и музыкального коллектива.

«Последние испытание» — это не только безупречный музыкальный спектакль, это еще и уникальный творческий проект, в основе которого лежит фантастическая вселенная «DragonLance» («Драконье Копьё» или «Сага о Копье»), создателями которой являются Лора и Трейси Хикмен, а также Маргарет Уэйс. История о темном маге Рейстлине Маджере, его брате-близнеце Карамоне, темной богине Такхизис и светлой жрице Крисании сначала полюбилась тысячам читателей в России, а потом обрела жизнь на музыкальной сцене. Режиссер мюзикла Руслан Герасименко создал собственную авторскую версию «Последнего испытания» в 2015 году.

В главных ролях в дневном показе были задействованы Ярослав Баярунас (Рейстлин) и Дарья Январина (Крисания) — молодые, талантливые и харизматичные исполнители. Их герои в драматическом контексте спектакля воспринимались очень органично, а вокальное исполнение было на высоком уровне. Состав спектакля был необычен тем, что в роли Карамона зрители увидели Руслана Герасименко вместо бессменного Ростислава Колпакова, который был занят в другом проекте. Но такой Карамон многим тоже понравился: «Руслан-Карамон в самую душу, до слез на «Колыбельной». Не очень каноничный, но очень душевный, сопереживающий брат» (из отзывов зрителей). Исполнение «Колыбельной» — это всегда очень трогательный момент в постановке, после которого следует трагическая развязка.

Игра всех артистов, музыка и вокал, драматургия и хореография — все это вместе создает событие, от которого невозможно отвлечься. Зритель получает эффект полного погружения в другую, красивую и справедливую вселенную, где «человек, который боится своих чувств и отказывается от всего человеческого в себе, потому что считает это слабостью, погибает» (Елена Ханпира, автор либретто)

Последнее испытание для каждого из нас — это, конечно, любовь, человечность. Выдержим ли мы его — вот тот вопрос, который ставит перед нами мюзикл. «Зло не способно справиться со злом» — слышим мы со сцены, как напоминание о том, что в последнем испытании никому не удастся солгать, потому что говорить будет сердце, а оно никогда не врет.

Мария Емельянова, специально для Musecube

Фотографии Татьяны Емельяновой смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.