Повелитель танца покоряет Москву

075_DUX5214-Molchanovsky-AlexeiНевероятно, но это факт: легендарная постановка Майкла Флетли в этом году отмечает свой 23-й день рождения! Красочное шоу, наполненное колоритом ирландских танцев, музыки, легенд и персонажей, изумительной красоты костюмы и постановочные трюки, исполняемые танцорами с невоображаемой легкостью – все это москвичи могли увидеть своими собственными глазами в минувший понедельник, 25 ноября. Мероприятие прошло в Крокус Сити Холле.

 

Зрители, пришедшие на волшебную постановку, действительно, были настроены на чудеса и ждали праздника. Сколько в честь этого было красивых нарядов, шутливых танцев и счастливых улыбок! Концертная площадка собрала в своих стенах зрителей от мала до велика. Можно было увидеть целые семьи, предвкушавших скорую встречу с прекрасным. Замечательный пример того, что классика состариться не может.

 

Представление началось с небольшим опозданием, перед которым зрителей на английском языке попросили не снимать шоу на телефоны, а получать удовольствие от просмотра собственными глазами. Впрочем, зрители все равно не могли удержаться от искушения оставить у себя частичку памяти и периодически запечатлевали элементы шоу.

 

Свет погас, и на экране зрители увидели крупным планом циферблат. Вдруг из-за него появился мальчик и задумчиво несколько раз прошелся перед часами, гадая, как бы переместить стрелку часов. Рост не позволил мальчишке достать до желанной цели, и он грустный уселся на лестницу. Вдруг с другой стороны циферблата появился мужчина в белом костюме. Он подхватил мальчишку на руки, и стрелка часов наконец была передвинута. Раздался «Бом!», и вдруг мальчик и мужчина превратились в золотые искры, которые пронеслись на экране причудливым узором. Следом был показан небольшой ролик с описанием постановки и показом самых лучших кадров из выступления Майкла Флетли и его команды в разных точках мира. Наконец зал погрузился во тьму – началось представление!

064_DUX6443-Molchanovsky-Alexei

Следует сказать, что шоу «Lord of the dance» в данном туре носит приставку Dangerousgames. Это сразу же сообщало зрителю, что постановка будет несколько отличаться от оригинала. Что правда, то правда: на экране появилось подсвеченное красное лицо, которое взирало то на зрителей, то на маленького Духа, появившегося на сцене и пытавшегося как будто спрятаться от злобного голоса. Наконец зазвучала дудочка, и на сцене появились танцоры. Пожалуй, не было ни одного танцевального номера, на которых зрители не замирали бы от восхищения и не качали головой от потрясения. Танцоры совершали на сцене нечто запредельное и уму непостижимое. Казалось, что подобные трюки совершать просто невозможно, но ведь все это происходило на глазах у почтенной публики прямо здесь и сейчас! За каждым движением артистов, выполнявшемся так легко и свободно, что, казалось, танцоры не имели веса, стоит колоссальная и упорная работа. И только большой профессионал может убедить зрителя в том, что все это выполнять так же легко, как дышать. Вот и в этот раз артисты просто порхали на сцене, в то время как их волшебные ноги совершали головокружительные по красоте и изящности движения.

 

Впрочем, вернемся к сюжету. Хочется отметить, что основная линия была полностью сохранена: Повелитель танца побеждает своих врагов, находит свою любовь и показывает, что такое настоящее благородство. Но некоторые детали были, как и анонсировалось, несколько изменены. Например, песни были полностью сменены на другие, аранжировки к танцевальным номерам были несколько иными, костюмы были усовершенствованы, маленький Дух и Цыганка стали выполнять сложные акробатические номера, видеоряды переносили каждого сидящего в зале в какую-то необыкновенно прекрасную сказку, где живут единороги, эльфы, где сверкает при свете луны синий водопад, где стоят прекрасные замки и возрождаются из руин волшебные фонтаны…Слов невозможно подобрать, чтобы описать всю ту красоту, которую артисты подготовили для московской публики! Были и выступления на бис, и громкие и бурные аплодисменты, и искренние крики «Браво!». Но самым главным сюрпризом стало появление Майкла Флетли! «Неужели он приезжал в Москву?!» – спросят пораженные зрители. И да, и нет. Все дело в том, что Майкл, а вернее целых 3 Майкла, танцевали друг рядом с другом на экране изумительной красоты и сложности танец. Картинка была настолько реалистичной, что казалось, господин Флетли, и правда, прибыл в столицу России! Эта задумка была принята зрителями бурным восторгом, и Повелитель танца, действительно, в этот вечер был в Крокус Сити Холле.

 

Спасибо за это волшебство!

 

 

София Бранчукова специально для Musecube

Фотографии Алексея Молчановского 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.