Прекрасная история о прекрасной леди на сцене Театра Табакова

обложка

На сцене Московского театра Олега Табакова дождливый Лондон середины XX века. Неожиданная встреча на одной из улиц чопорной британской столицы становится решающей для юной продавщицы фиалок Элизы Дулиттл. В одночасье ее обычная, ничем не примечательная жизнь уличной цветочницы переворачивается с ног на голову: в прошлом остаются неприглядный быт, необходимость содержать выпивоху-отца, живущего за ее счет, и думать о будущем. Знатный джентльмен Генри Хиггинс, под одной крышей с которым ей пришлось однажды пережидать фирменный лондонский дождь, предлагает ей… нет, вовсе не руку и сердце – гораздо больше: потенциальное место в большом и красивом цветочном магазине. Именно это – предел мечтаний Элизы. И чтобы достичь желаемого девушка соглашается взять несколько уроков хороших манер и правильной речи у светского денди. Что бы это ни значило…
Античный миф о Пигмалионе ожил в пространстве сцены на Сухаревской в июне 2019 года. Для постановки мюзикла была специально приглашена Алла Сигалова – известнейший хореограф, режиссер, актриса, заведующая кафедрой «Пластическое воспитание актера» и преподаватель актёрского мастерства школы-студии МХАТ. Спектакль поставлен по мотивам оригинальной пьесы Бернарда Шоу, одноименного фильма Габриэля Паскаля и постановки Мосса Харта. Вместе с Аллой Михайловной над постановкой работали сценограф Георгий Алекси-Месхишвили и художник по костюмам, модельер Валентин Юдашкин.
Костюмы, безусловно, достойны отдельного упоминания. По сюжету, действие происходит в начале ХХ века, а значит на сцене струящийся шелк и невероятные дамские шляпы — та элегантность, которой так славилась эта прекрасная эпоха. Интересную роль играет в спектакле цвет. Сцены в домах богатых господ преимущественно поставлены в четкой черно-белой цветовой гамме, разбавляемой периодически яркими цветовыми акцентами – в основном, нарядами главной героини. Однако сцены уличной торговли и бедных кварталов пестрят ярким и цветным! И это очень красивые сценографические метафоры.
В роли Элизы Дулиттл выступает Дарья Антонюк, обладательница голоса с диапазоном в три с половиной октавы, выпускница Школы-студии МХАТ (курс И. Я. Золотовицкого и С. И. Земцова) и победительница российской версии телепроекта «Голос». В 2019 году Дарья получила за роль цветочницы награду «Хрустальная Турандот».

В одном из интервью Даша признавалась: «Для меня, прежде всего, это история о любви. О том, что только любя то, чем занимаешься, можно достичь невероятных результатов. О преображении и перевоплощении двух очень разных людей, которых объединила общая цель и страстное желание ее достичь. Элиза мне очень близка… Иногда даже слишком: она делает и говорит так, как чувствует».
Блистательного педагога непосредственной цветочницы играет Заслуженный артист РФ, также выпускник Школы-студии МХАТ, ученик Олега Табакова Сергей Угрюмов. Образ галантного полковника Пикеринга, друга профессора, на сцене воплотил Виталий Егоров. Творческие отношения брутального профессора и интеллигентного полковника составляют отдельный, комический сюжет. А когда на сцене к этой честной компании примыкает чопорная экономка миссис Пирс в исполнении блистательной Яны Сексте, от смеха удержаться просто невозможно.
Этот музыкальный, забавный и очень красивый спектакль «Табакерки» хорош для семейных вечеров и романтических свиданий. Также он придется по вкусу и любителей мюзиклов — музыки в этой драматической постановке осталось достаточно, и Элиза обязательно исполнит для зрителя коронную «Я танцевать хочу».
И обязательно стоит отметить, что Алла Сигалова создала не просто очень красивый спектакль. История рассказана мастерски: она с самой первой сцены набирает высокий темп и изящно движется к всем известному, но такому приятному финалу, который в очередной раз покажет нам, что для настоящей любви не существует преград.

Наталия Каминская специально для Musecube

Фотографии Ксении Бубенец предоставлены театром имени О.П. Табакова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.