Премьера в театре «Мастерская»: Эшелон, идущий в никуда

Эшелон, идущий в никуда
Фотография предоставлена театром «Мастерская»

Спектаклей, раскрывающих историю ВОВ через яркий язык красочных образов и точных метафор,  разумеется, было создано немало. Тем не менее, театр «Мастерская» в своей очередной премьере – постановке «Эшелон» вновь обращается к теме войны как глобальной трагедии, используя вполне конкретное и при этом весьма иносказательное высказывание.  Режиссерская работа Наталии Лапиной основывается на одноименной пьесе Михаила Рощина, но при этом выходит далеко за рамки схематичного сценического переложения драматургического материала. В результате получается бьющая в самое сердце история, которая не может оставить равнодушным ни единого зрителя.

1941 год, осень. Проводится эвакуация мирного населения, основная цель которой –  увезти людей как можно дальше от линии фронта в глубокий спасительный тыл. В грубых вагонах-товарняках теснятся женщины, дети,  а также солдаты-добровольцы, станки, которые следует довезти в целости и сохранности, ведь на них еще предстоит работать, восстанавливать промышленность в полевых условиях… Опасна дорога, страшно ехать в неизвестность, то и дело есть риск погибнуть от авиаудара. Тем не менее, у героинь данной истории нет иного выбора: они пытаются спасти свои жизни, а также жизни своих детей хотя бы так. Но есть ли у них этот призрачный шанс? Все ли доберутся благополучно до места назначения? Конечно, очень хочется верить, что финал подарит надежду на лучшее, разговор о скором конце войны и мечты о беззаботной мирной жизни настраивают именно на это. Но, увы, это не та история, что с абсолютно счастливым концом. Война устроена по своим законам, и справедливости в ней места нет.

Героини «Эшелона» – мощные воплощения колоритных женских типажей: тут представлены и интеллигентная  спокойная учительница, и разбитная яркая красотка, и одинокая старая дева, и словно бы вышедшая из классических одесских сюжетов еврейская старуха, и воодушевленная комсомолка, и простонародная молодая мать, и рабочая с завода, которая все выдержит, все выдюжит. Сложно представить себе более несхожие фигуры,  при иных обстоятельствах вряд ли бы они когда-либо встретились. Но война, опять же, не разбирает и помещает этих горемык в замкнутое неуютное пространство теплушки, в это вынужденное общежитие на колесах, в хладнокровный бесстрастный поезд, который мчится навстречу  то ли спасению, то ли гибели – один Бог ведает. Есть в разворачивающемся повествовании, конечно, и мужчины, но все же основной акцент сделан на ранимую женскую душу и при этом несгибаемую стальную волю внешне обманчиво хрупких нежных созданий. Они справятся. Они выстоят. Они все это снесут и переживут. Лишь бы поскорей кончилась  проклятая война…

Режиссеру Наталии Лапиной удалось рассказать столь трагическую историю без фальши и пафоса, с лирическими нотками,  переводя ее в процессе на уровень  особого метафизического бытописания. Это мощный сюжет о добре и зле, о единовременной борьбе светлых и темных сил, об опустошенности и надежде, о страданиях и вере, об испытаниях и любви. Здесь в чистых стройных голосах женского хора «Синенький скромный платочек» вдруг пересекается с лирикой отечественных рок-групп «Сплин» и «Кино», что выводит повествование за грань строго обозначенного исторического отрезка. Внезапно четко становится понятно, что эта история – не только лишь про страшную осень 1941 года, вовсе нет. В спектакле важным дополнительным планом становится сценография (хочется особо отметить блестящую работу художника Николая Слободяника и выдающееся мастерство художника по свету Евгения Ганзбурга). Беспрестанно вспыхивают и нервно мигают яркие огни – то ли путеводные звезды, то ли военные прожектора, скрипит-покачивается на цепях тот самый эшелонный вагон – сам по себе сцена для разворачивающихся локальных драм и трагедий. Актерские работы в спектакле идеально соединяются в ансамбль, где каждый чувствует и слышит друг друга. И внутреннее ощущение от увиденного складывается у зрителей не в сгусток болезненной пустоты, а в бережную тихую скорбь.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.