Пускай работает кто хочет, а я работать не хочу

Не закрывайте личико тряпицею,
Ведь ничего вам скоро не останется,
Я мог болтаться меж двумя столицами,
Но я не знаю с кем придется кланяться.

Строчки, приведенные в эпиграфе, взяты из текста одной из песен Алексея Хвостенко, и немного напоминают «Энергия» К. Кинчева — «Я мотаюсь между Ленинградом и Москвой, я здесь чужой, я там чужой». Этот переход от хорошего знакомого к абсолютно незнакомому сделан, чтобы к Хвосту, как его называли друзья и поклонники, было легче подступиться, потому как известно об этом артисте не так уж много, возможно, потому, что в 1977 году он эмигрировал во Францию, и окончательно вернулся в Россию только в 2004, незадолго до своей смерти. Наверное, все знают, что он был первым исполнителем песни «Город золотой», которую потом блестяще пел Борис Гребенщиков, в том числе в замечательном фильме на все времена «Асса».

 

 

Но стоит сказать и о мероприятии, прошедшим 12 ноября в театре на Литейном – а это был спектакль «Квартирник» (ХХвост всему голова). Сложно судить, похоже ли происходящее на сцене на настоящий ленинградский квартирник, скорее это напоминало студенческую попойку с песнями и плясками. Были исполнены песни Хвостенко «Внутри собаки», «Орландина», «Игра на флейте» и другие, но их можно услышать на концертах «Аукцыона» и в записи, в хорошем качестве (в малом зале театра на Литейном звук не очень хорош, из-за чего большую часть постановки зрители слышали лишь какофонию). Зато приятно было услышать «Город золотой» от разных актеров – например, от Любови Завадской из шкафа.

 

 

При этом надо отдать должное режиссеру Роману Смирнову и актерам (особенно Варваре Щербаковой, которая впервые занята в спектакле «Квартирник» и исполняет немаловажную роль вещателя), которые сумели создать атмосферу Ленинграда с его центральными проспектами и дворами-колодцами, дворцами и коммунальными квартирами, своеобразными спутниками советского рок-н-ролла. На кухнях коммуналок люди могли говорить и делать то, что хотели, петь песни и делиться своим творчеством с единомышленниками, не боясь последствий. Такой спектакль просто необходимо посмотреть всем любителям коммунальной романтики.

 

 

Спасибо всем, кто принимал участие в создании спектакля «Квартирник» за расширение музыкального кругозора. Алексей Львович Хвостенко был одним из интереснейших представителей своего времени, и, если верить тем, кто его знал, очень добрым и светлым человеком, поэтому спектакли о нем нужны. Песни Хвоста не вполне легки для понимания и восприятия – их тексты во многом абсурдны, но есть веселые и ироничные.

 

Мы всех лучше!
Мы всех краше!
Всех умнее и скромнее всех!
Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!

 

 

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

 

 

В репортаже использованы фотографии с официального сайта Театра на Литейном


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.