Пусть будет дождь!

Пусть будет дождь!«Продавец дождя» — популярная пьеса Ричарда Нэша, премьера которой состоялась в 1954 г. в Нью-Йорке. Для Театра Дождей этот спектакль уже давно является визитной карточкой. Действие постановки разворачивается в небольшом сельском городке в эпоху депрессии на Диком Западе. Зрители наблюдают за семьей фермера Карри (Анатолий Рычагов), его незамужней дочерью Лиззи (Анастасия Тилина) и двумя сыновьями — порой слишком рассудительным Ноем (Александр Иванов), ведущим хозяйство на ферме, и импульсивным, эмоциональным Джимом (Илья Доля).

 

Когда мы впервые видим сцену, на ней совсем мало предметов: шкаф, который при смене локации превращается в камеру предварительного заключения в кабинете шерифа (Александр Маков), умывальник символизирующий то, как мало воды осталось в эту долгую засуху, и стулья. Почти всё действие происходит в одной комнате, и сам этот факт олицетворяет собой маленький, замкнутый мир героев, которые закрылись в нем и боятся выбраться и осмотреться. Вдруг там вокруг хуже? Вдруг там ждет разочарование?

 

Покой городка нарушает неожиданно возникший странник Билл Старбак. Мужчина утверждает, что за умеренную плату в 46 долларов и 15 центов способен вызвать дождь. Его предложение воспринимается скептически, но за короткий срок он располагает к себе семью, и они соглашаются на его сомнительную сделку.

 

Билл Старбак, которого сыграл Александр Шведов, — безусловно романтик. Старбак видит прекрасное во всем вокруг, и именно его вера в конце концов оказывает влияние на всех героев без исключения. Он появляется на сцене, как будто входит в свои владения, показывает всем своим видом, что имеет законное право здесь находиться. Более того, Старбак уверен, что его ждут и примут.

 

«Как мало вами познан этот мир, Лиззи! Я хожу по цветущей земле из края в край и встречаю моих братьев; каждый из них наделен возможностями — прекрасными, как небо. Врач кладет руку больному на сердце, и тому уже легче дышится. Сеятель бросает в землю семена, и золотые колосья поднимаются к солнцу — стройные, как любимая девушка. Рыболов закидывает невод, и берет в руки диковинных рыб, обитающих в морских глубинах. Сочинитель пишет книгу, над которой люди смеются и плачут и через тысячу лет после его смерти. Трубочист поет веселую песенку, и вы можете спать, не беспокоясь, что огонь испепелит вас. А я всего-навсего вызываю дождь».

Пусть будет дождь!

Лиззи (Анастасия Тилина) — умная, своенравная девушка, у нее свое мнение по любому вопросу. Она влюблена в помощника шерифа Файла (Роман Федоров), скрывающего ото всех, что его жена сбежала от него с учителем (впрочем, скрывает безуспешно). Молодой человек совсем не замечает Лиззи, и она, кажется, уже оставила все попытки привлечь его внимание. Каждый из героев не уверен в себе, у каждого свои страхи и сомнения. Лиззи считает себя некрасивой, неженственной и потому недостойной любви, Джим чувствует давление Ноя, который думает, что лучше знает о том, что нужно младшему брату. Отец семейства винит себя в несчастьях своих детей. Файл замкнулся в себе после расставания с женой и боится вновь проявлять чувства к кому-либо. «Продавец дождя» дарит каждому из них больше, чем просто долгожданный дождь, он дает им веру в себя и открывает глаза на мир вокруг. Старбак — авантюрист и мошенник, но он не желает никому зла. В какой-то мере кажется, что он и сам верит в свой обман и именно поэтому люди соглашаются на его сделку.

 

«Вы — мечтатель Старбак», — говорит Лиззи. И Старбак отвечает:
«Нас называют чудаками — мы пробиваемся сквозь камни, как трава пробивается к солнцу».

 

«Продавец дождя» помогает Лиззи поверить в себя и принять себя такой, какая она есть. Именно такая, уверенная в себе и не пытающаяся изображать кого-то другого, Лиззи в итоге и понравится Файлу. Джим выберется из-под опеки брата и сбежит с девушкой, чтобы потом вернуться и рассказать о своем приключении, а Ной, кажется, немного начнет верить в волшебство, хотя никогда в этом не признается.

 

«Если человек хочет сделать людям добро, нет для него невозможного. Ни на земле, ни в небе нет такой силы, которая могла бы устоять перед ним».

 

В финале пьесы происходит настоящее чудо. Дождь все-таки идёт. Он ливнем обрушивается на героев и даже немного попадает на зрителей в первом ряду. Случается это из-за волшебных способностей Старбака, веры героев или просто погодных условий, каждый решает сам для себя.

 

 

 

Евгения Микулинская специально для Musecube

Использованы фотографии с официального сайта Театра Дождей


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.