Ромео и Джульетта: веронские влюбленные на сцене РАМТа

Вот уже 22-е лето москвичей и гостей столицы в период межсезонных каникул традиционно радуют своими постановками Летние Балетные Сезоны в Российском академическом молодежном театре. Почти два месяца полтора десятка спектаклей и несколько театральных трупп будут снова собирать полные залы разновозрастной публики и восхищать любителей этого изящного искусства.

11 июля стараниями труппы Русского классического театра балета под художественным руководством В. Грищенко на сцене РАМТа кипели самые настоящие шекспировские страсти. Публика после рабочего дня с удовольствием перенеслась в солнечную Верону и наблюдала за враждой между семействами Монтекки и Капулетти.

Вот уже несколько столетий «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Сюжет известен всем, эту историю многократно ставили и как драматический спектакль, и как мюзикл, и как ледовое шоу многие театры и площадки по всему миру. И, бесспорно, было бы странно, если бы не было балета по мотивам этой знаменитой пьесы. Казалось бы, зрителя уже сложно чем-то удивить, но зал театра полон даже в вечер буднего дня.

Тема любви, несмотря на огромное количество интерпретаций ее в искусстве, остается неисчерпанной, а сюжет истории двух влюбленных – актуальным во все времена.

Пожалуй, балет можно назвать одним из самых сложных видов искусства: постановщикам и артистам нужно не только тонко драматически выдержать линию повествования, но и сделать это без слов – одними лишь невербальными средствами, своим телом, изящным рисунком танца, мимикой. И труппе Русского классического театра балета это блестяще удается: за неполных два часа они виртуозно рассказывают публике историю своих героев, подробно раскрывая ключевые моменты. Даже если кто-то из зрителей подзабыл отдельные нюансы – здесь все предельно понятно даже без либретто.

Постановка соединяет классический танец и яркую драматическую составляющую, которая детально передает философский и исторический смысл пьесы Шекспира. В целом, история знакома практически каждому человеку, но именно Сергей Сергеевич Прокофьев почти 100 лет назад начал создавать балет, который некогда получил престижную Сталинскую премию, а сейчас является классикой во многих театрах мира.

Знаменитая музыка, почти незаметно меняющиеся мобильные декорации, яркие костюмы – в постановке продумано все до мелочей, действие легко переносится с улиц города то в дом семьи Капулетти, то на балкон юной Джульетты, то в церковь. С первой же сцены зритель видит представителей непримиримых кланов и за счет музыки, световых акцентов, цветов костюмов и хореографии понимает: увы, чуда не произойдет, финал истории останется неизменным. Но это не мешает любоваться и сопереживать прекрасным юным влюбленным. Вместе с героями истории и исполняющими их роли артистами зрители испытывают весь спектр чувств: и любовь, и нежность, и злость, и отчаяние.

Проходит время, сменяются эпохи, зрители и артисты театра, но шекспировский сюжет и сегодня находит отклик в сердцах зрителей, собирая неизменные аншлаги. И до конца лета можно еще не один раз успеть насладиться этим прекрасным балетом!

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.