«Русский регтайм»: танцевальная хроника жизни большого города

Русский регтайм

По периметру сцены Московского театра эстрады выстроились ряды фонарей, напоминающих знаменитый «Городской свет» у входа в Музей искусств округа Лос-Анджелес. Их, конечно, не 202, как в инсталляции Криса Бёрдена, но для обрамления балетного спектакля столь эффектная рамка очень даже подходит. Сдается мне, такая говорящая декорация появилась у балета-дефиле «Русский регтайм» не случайно. Новое детище известного театрального агентства Арт-Партнёр XXI и его продюсера Леонида Робермана разительно отличается от всего того, что я видела раньше. Для известного дизайнера Алены Ахмадуллиной это первый театральный опыт, если не считать ее работу с Cirque du Soleil, а для знаменитого хореографа Егора Дружинина – возможность заявить о своих музыкальных пристрастиях и рассказать определенную характерную историю языком современного танца. Как оказалось, стилистика контемпорари неожиданно очень подходит для танцевальной музыки «регтайм», тем более что возник этот жанр в Америке начала XX века, и именно к тому времени нас отсылает и сама история, и музыкальный ряд и визуальная эстетика.

Раз уж сами создатели определяют свое творение как «балет-дефиле», первым делом необходимо сказать о костюмах. Они получились совершенно в духе общей концепции дизайнерского бренда Alena Akhmadullina. Насколько сложно было работать для специфического танцевального проекта, сама Алена рассказала в небольшом интервью, раскрыв некоторые секреты создания костюмов для спектакля. Ведь здесь, в отличие от обычной одежды, важна не только эстетическая сторона, но и удобство танцоров, свобода движения, а в задуманных Егором Дружининым танцевальных экзерсисах движение предельно активное. Дизайнеру полностью удалось справиться с задачей путем многочисленных примерок, исправлений и использования самых современных эластичных материалов. Теплые тона, объемные вышивки, стилизованный цветочный орнамент, пышные многослойные юбки, рукава-буфф и широченные брюки-палаццо у танцовщиц и костюмы в спокойной серо-бежевой гамме у танцовщиков, с использованием всего пары ярко-красных акцентов, и вся единая костюмная линия изящно намекает на временной отрезок начала XX века перед Первой мировой войной — время возникновения подобной музыки.

В спектакле звучат произведения таких знаменитых композиторов и лауреатов многочисленных премий «Эмми», «Грэмми», «Оскар», «Тони» и Пулитцеровской премии, как Марвин Хэмлиш, Гарри Конник, Рэндалл Ньюман, Уинтон Марсалис, Джошуа Рифкин, Бенни Гудмен. С помощью их мелодики авторы спектакля погружают зрителя в жизнь мегаполиса тех лет со всеми приметами его бешеного ритма, постоянных перемещений, случайных встреч, влюбленностей и расставаний. И герои спектакля – городские жители из разных слоев общества, которые волею судьбы и создателей спектакля пересеклись в одном пространстве. Каждый ведет свою танцевальную партию, каждый рассказывает нам свою историю, у каждого, помимо танцевальных па, есть индивидуальный характер. Например, кокетливые барышни-сестрички (и в самом деле сестры Анастасия и Виктория Михайлец) находятся под присмотром строгой гувернантки (Вероника Ицкович), хотя ей самой не чужды проявления пылкой страсти к важному господину в мундире с лихо закрученными усами (Арсен Агамалян), а молоденькая горничная (Александра Горошко) не прочь увлечься студентом (Брайэн Опоку). Эта парочка, кстати, вызвала мои самые бурные аплодисменты за невероятную легкость в исполнении. Хозяйка горничной молодая вдова (Кристина Кретова) страдает по недавно ушедшему мужу. Номер с ее страданиями по покойному поразил в спектакле, пожалуй, больше всего. Но жизнь идет, новые отношения уже маячат на горизонте, а их объект – обычный романтичный юноша (Евгений Жуков). Еще одна пара находит друг друга в процессе действия: в таинственную незнакомку в пышном белом платье (Анна Тихомирова) влюбляется заядлый игрок (Герман Борсай). Герои куда-то едут, вечерами порой напиваются в баре, ведут дружеские беседы, портье (Александр Смолянинов) привозит кучу чемоданов, а вездесущий журналист (Герман Рамазанов) описывает всех персонажей в своей городской хронике.

И в самом деле, спектакль становится своеобразной музыкально-танцевальной ретро-хроникой жизни большого города. Возможно, все эти истории уже где-то и с кем-то случались. Возможно, в Америке, возможно, в России, и, скорее всего, подобные персонажи уже знакомы нам по множеству источников того времени, фильмам, картинам, книгам. С помощью искусства современного танца они оживают на сцене, с помощью чудесных костюмов их образы становятся более объемными и живыми, а ритмы регтайма создают для этого самую подходящую атмосферу.

Наталья Романова специально для Musecube
Фотографии Ольги Кузякиной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.