Самозванцы: куда приводит ложь

История, политика, любовь и холодный расчет, власть и кровь – все это история Лжедмитрия. Таинственная личность, о которой нам до сих пор известно не так уж и много, авантюрист, мечтатель или действительно сын Ивана Грозного… Именно его историю взял за основу своего спектакля главный режиссер Театра на Покровке Михаил Милькис. Премьера его спектакля «Самозванцы» состоялась 17 марта.

Начинается все вполне в духе истории: режиссер намекает, что и сам он, в общем-то, отчасти самозванец, потому что на самом деле, родившись с фамилией Овчинников, поменял ее на фамилию деда по материнской линии – Милькис. А дальше его рассказ незаметно встраивается в пушкинского «Бориса Годунова», и мы переносимся в Речь Посполитую. Король Польши афористично твердит, что «Русь победит лишь Русь», Лжедмитрий кривляется настоящим Петрушкой и щеголяет балаклавой, и все это намекает, что сейчас нам покажут что-то очень современное, злободневное и остросатирическое.

Не обольщайтесь. Совсем скоро действие скатится в выяснение отношений между Мариной Мнишек (Юлия Витрук) и ее женихом (Олег Пармёнов), которое режиссер прервет своим комментарием, и вы решите, что смотрите репетицию. Но тут Марина запоет «Белые розы», и происходящее лишается всякого смысла. Все, что будет дальше, станет абсолютным авангардным винегретом с отдельными интересными моментами в виде полета Марины Мнишек в расшитом кокошнике на метле и скачущим за ней Лжедмитрием на сером волке – прямо ожившая иллюстрация из русских сказок.

Не спасают эту псевдоисторическую вакханалию даже исключительные актерские работы старшего поколения: Михаил Сегенюк, сначала король Польши, а потом убийца, перевоплощается из правителя в преступника и мастерски, без оружия, наносит удар Лжедмитрию, подрывая его веру в самого себя. Владимир Бадов, играющий отца Марины Мнишек, балансирует между ролью хитрого царедворца и любящего отца, а Юлия Авшарова играет мать, которая уверена, что сын ее убит, но ради политики, которая красиво названа «народ», она соглашается поддержать самозванца.

Но вся эта радость для глаз временна. В этой «трагикомедии» вас ждет: абсолютно неожиданное превращение Марины Мнишек в то ли собаку, то ли гиену, корчащуюся в судорогах и посыпаемую целлулоидными пупсами, сцены со стопроцентным рейтингом 18+ и… Том и Джерри.

Постановка в который раз доказывает: да, постмодерн в театре обращается с первоисточником, как хочет; смешивает Пушкина и Шиллера, пичкает действие символами и гиперссылками, не чурается эпатажа и эксцентрики. Но все это в конечном итоге упирается в одно: способен зритель отыскать во всем этом что-то близкое и понятное себе или нет. Если да — любые эксперименты оправданы. Если нет, то это станет только разочарованием.

И если, как и на показе, режиссер перед началом второго действия предложит вам денег, чтобы вы ушли, мой вам совет: соглашайтесь.

Елизавета Маркова специально для Musecube

Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.