Самый Добрый Театр: «Дебютник» — режем все!

13го августа на театральной сцене театра и клуба «Мастерская» родилось совершенно необычное действо: новый театральный проект «Самый Добрый Театр» представил московской публике свой «Дебютник».  Рождением нового московского театра можно считать спектакль «Поэтому», который уже успел освоить сразу несколько подмостков: театральную сцену той же «Мастерской» и большой зал ТЦ им. Мейерхольда, однако именно «Дебютнику» поручено право стать спектаклем номер один под флагом этого экспериментального проекта. Режиссером обеих постановок стал недавний выпускник ГИТИСа мастерской Каменьковича-Крымова Сергей Аронин. А актерами стали соответственно выпускники того же курса, называемые среди приличного костяка поклонников «камнями» или же ласково «камушками». «Самый Добрый Театр» — это не театр и не студия, так читают сами его основатели. Это внеформатное объединение энтузиастов. Энтузиазму Сергея Аронина в частности можно позавидовать: всего лишь за год он успел выпустить уже четыре спектакля. Помимо названных под крылом у самого плодовитого режиссера «камней» «Циники», идущие  «Под крышей» театра им. Моссовета и «БАЙРОН | CREDE BYRON», премьера которого назначена на сентябрь. И это не считая дипломного спектакля «Windows. School edition», который пользовался успехом у поклонников долгое время после выпуска ребят из театральной альма-матер.

Первой на сцене появляется Сюзанна Серова – поэтесса, педагог ГИТИСа. По-простому, скромненько, она объясняет зрителю, что сама не знает, что сейчас получится на сцене. Возможно, окрошка, шутит она. Этимология слова «окрошка», как известно, вполне объясняет природу данного блюда, в которое крошится, режется все. И действительно: дорогие камушки нарезали в свой «Дебютник» всего: лирических историй, домашних фотографий, песен группы «Король и шут», «Маленького принца» Экзюпери. Молодые актеры появлялись прямиком из видео-инсталляций, перевоплощались в Коломбо, Пуаро мисс Марпл и Холмса с Ватсоном, заставили чеховских Тригорина и Заречную оказаться на приеме у психотерапевта, а трепетную душу молодой актрисы (в исполнении Ольги Дымской) облачиться в костюм ростовой куклы-птицы, разбавляли антиутопию Оруэлла миниатюрами, близкими к скетчам, обсуждали Pussy Riot и читали стихи. В общем, показывали себя во всей красе, продемонстрировав и тот уникальный случай, когда актер, примерив все возможные маски, возвращается к самому себе. Впрочем, эта искренность и эта субъективность – новый вектор развития современного театра, который заблудился где-то на задворках бульварно-криминальных жанров. Даже своим названием «Самый Добрый Театр» заявляют о появлении чего-то нового в театральном искусстве, становящимся в пику тому же, например, модному театру «Практика».

«Дебютник» — это не классическая пьеса со стандартной испокон веков наработанной схемой: экспозиция, завязка, кульминация, развязка. Здесь нет классического сюжета и, в общем-то, нет конфликта. Сюжетность в представлении молодого театра кажется атавизмом прошлого драматургического наследия. Есть общая тема: дебют, которая каждым понимается по-разному: для кого-то это первое купание в проруби, для кого-то участие в  «Поле чудес» в малолетнем возрасте. И истории, конечно, преимущественно реальные – молодые актеры создают совершенно свой мир, и помогают им в этом процессе представители другого поколения: Сюзанна Серова и Матвей Костолевский, так как любой дебют без оглядки на опыт прошлого, уже повидавшего на своем веку поколения, рискует оказаться фальстартом.

Театр, да и искусство вообще, в последнее время обретает обнадеживающее свойство обращаться к чему-то по-новому искреннему и доброму. В жизни культуры и общества стали заметны перспективы  возрождения культуры: становятся модными антикафе, мероприятия в Парке Горького, велосипедные прогулки, танцы благотворительность. Подобные процессы пока что еще пунктиром, но уже обозначены и в современной литературе в частности. Рождение «Самого Доброго Театра» в таком случае является несомненно  важным событием в этом нелегком, но стремительном процессе и становится исходной точкой возвращения искусства на сторону добра.

Юлия Зу, специально для MUSECUBE

Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.