О подарках и проблемах Преснякова-младшего

9 августа 2012 августа в московском клубе «Альма-матер» состоялся концерт Владимира Преснякова-младшего. Был полон весь камерный, в столиках, Большой зал клуба, а широкому коллективу музыкантов удалось воодушевить публику на подпевание и пританцовывание на протяжении почти всего выступления.

Однако интересная вещь происходит с творчеством этого певца. Его концерты и сегодня в основе своей соответствуют программе 2004 года (восьмилетней давности!) «Назад в будущее». Это касается не только самого репертуара, но и последовательности этих вещей, того, как они подаются – перед парой «Реггей»-«Чёрное море» фронтмен просит всех встать, и это, конечно, запоминающаяся подводка, так как вообще их мало – обычно песням предшествуют простые обращения к собравшейся публике.

Так же, как и на DVD с программой 2004 года, на концерте в «Альма-матер» вещи «Стюардесса по имени Жанна» сопутствовал зажигательный живой танец красотки.

При этом, «Назад в будущее», можно сказать, состоит из нескольких слоёв – это премьеры композиций из экспериментального альбома, созданного совместно с группой Malerija в 2005 году, песня «Девчонка» из альбома 2002 года «Любовь на аудио» и уже к моменту создания программы многолетние хиты Преснякова. Нынешний обычный сет-лист певца состоит из последних двух составляющих, пары из других жемчужин его творчества – это «Девочка» и «Недотрога», неизданной вещи «Я помню» и некоторых из тех, которые вышли на пластинке 2011 года «Нереальная любовь». Расскажем немного о последней. В буклете мы читаем, что этот альбом «… создавался на протяжении долгих 10 лет». Другие две больших аудиозаписи, вышедших с 2001 года, названы нами выше. За 9 лет, начиная с 2003, появилось всего два релиза, один из которых – «Пресняков vs. Malerija» – официально распространялся только через Интернет и причём бесплатно. На диске «Нереальная любовь» даже повторяется один из треков с него, «Мост» – он был переименован в «На мосту». Думается, дубль решено было сделать по тем причинам, чтобы песня вышла на более удобном и выглядящем более основательно носителе, её запись появилась и у тех слушателей, которые не скачивают музыку. Видимо, эту композицию сочли наименее экспериментальной.

Будет нелишним сказать о составе песен на альбоме «Нереальная любовь». С одной стороны, на нём – десяток оригинальных вещей, в том числе и хиты «Аэропорты» и «Быть частью твоего», появившиеся за эти 9 лет. На диске содержится также «Перелётная птица», но она, всё-таки, перекочевала от Кристины Орбакайте. Остальные вещи – это кавер-версии или ремейки песен из репертуара самого Преснякова. Что касается ремейков и ремиксов на свои песни, то певец вообще не гнушается включать их в свои альбомы. Да, возможно, когда среди незнакомых песен есть, пусть и записанные в более или менее модифицированном виде, но давно любимые, диски продаются лучше, но, на наш взгляд, пластинки от этого теряют в цельности и выглядят товаром с рынка.

Довольно малая плодотворность творчества Преснякова-младшего выглядит странно, так как сразу понятно, что этот человек в музыке не случайно. Ещё раз отметим, что концерты певца и его коллектива очень тепло принимаются зрителями. Они идут на его концерты чаще всего для того, чтобы услышать вещи, спетые музыкантом в начале своего сольного пути, а особенно «Зурбаган». Многим его поклонницам сейчас в районе 40 лет, они с ностальгией по своим более молодым годам слушают эти песни. Певец тщательно составляет свой репертуар – не боится экспериментировать (как полюбились народу «тяжёлые» «Аэропорты»!), старается, когда можно, заимствовать хорошо подходящие ему песни, даже если их уже кто-то исполнял (например, он тоже поёт шлягер Аллы Пугачёвой «Золотая карусель (Белые цветы)», Дождь, одинокий дождь, / Полуночный дождь, что с него возьмёшь… – это не только Трофим, но уже и Пресняков), окружать себя творчеством хороших композиторов – будь это, например, тот же Сергей Трофимов или Леонид Агутин, Виктор Резников, многие другие.

Концерт 9 августа 2012 года был праздничным – «брату» Владимира перкуссионисту Владимиру Балахону Чинакову, проработавшему 25 лет с Пресняковым, исполнилось в этот день 45.

Когда смотришь концерт Владимира Преснякова-младшего, даже и сегодня вспоминаешь слова, сказанные музыкантом в программе «Живая коллекция» четырнадцать лет назад: «у меня есть две жизни… – это жизнь, которая идёт физически – физические ощущения и жизнь, которая идёт абсолютно вне этого – вне меня, вне тела, она идёт параллельно, и иногда они расходятся…В большинстве своём я просто летаю где-то там в облачках…»

Несмотря на это и на то, что, уходя со сцены, Владимир отметил необыкновенную атмосферу, царящую всегда в клубе «Альма-матер», на «бис» артисты не вышли, хотя зал их громко звал.

Лучана Киселева,  специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.