Сбор труппы в ШДИ: грандиозные планы на новый сезон

29 августа 2023 г. в здании театра «Школа драматического искусства» на Сретенке состоялся сбор труппы, посвящённый открытию 37-го сезона. В первые же минуты прозвучало поздравление с этим событием от Александра Калягина и СТД, зачитанное директором театра, Ольгой Соколовой. Она вместе с Игорем Яцко (художественный руководитель режиссерско-актерской лаборатории) рассказала об итогах прошедшего сезона и грандиозных планах на новый.

На встрече присутствовали также Наталья Викторовна Дрожникова (начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры г. Москвы), Дмитрий Николаевич Башаров (глава Управы Мещанского района г. Москвы (на территории которого расположена одна из сцен театра)), Артем Владимирович Горный (директор Департамента культуры Минобороны РФ), Елена Вячеславовна Халипова (декан Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере факультета МГУ им. Ломоносова) — каждый из них высоко оценил сотрудничество с театром, говорил о поддержке и отзывчивости труппы (как на выездах в регионы действия СВО и новые территории, так и в работе со студентами во время живого рабочего процесса).

В этом сезоне театр намерен продолжать сотрудничество, начатое ранее: с Национальным чемпионатом творческих компетенций ArtMasters; спектакли Международного театрального фестиваля им. Чехова, Детского фестиваля современного искусства и «Биеннале театрального искусства» будут радушно приняты на сцене на Новослободской.

Сама Школа драматического искусства планирует выпустить более десяти премьер!

Сцена на Сретенке уже в сентябре покажет «Дядюшкин сон» Глеба Черепанова (по Ф.М. Достоевскому).

«Манеж» на Сретенке готовится к премьере спектакля Егора Равинского (по пьесе Виктора Розова «С вечера до полудня»), а также постановки «Зависть» Игоря Яцко (по одноименному роману Юрия Олеши и пьесе «Заговор чувств»).

Новый зал Сцены на Новослободской покажет камерные спектакли в рамках Молодежной программы ШДИ (под началом режиссёра Глеба Черепанова и художника Елены Ярочкиной; Михаил Глейкин будет курировать программу с позиции постановочной части): Данил Акутин, Денис Парамонов и Артем Быстров последовательно представят спектакли по рассказам А.П. Чехова, Константин Денискин — по мотивам рассказа Андрея Платонова.

Также в этом зале состоится премьера спектакля Марии Зайковой «Ветеран» (по рассказу Бориса Васильева).

Большой зал Мейерхольда Сцены на Новослободской покажет «Дневник писателя» Аси Князевой — спектакль является совместным проектом Национального чемпионата творческих компетенций ArtMasters, ШДИ и творческого объединения «Вахтанговский Практикум». Екатерина Гранитова-Лавровская здесь же выпустит спектакль по пьесе Оскара Уайльда «Идеальный муж». Глеб Черепанов готовит для этого зала постановку о первой супруге Булгакова «Таська» (по пьесе Малики Икрамовой).

Также Олег Малахов приступает к постановке «Снегурочки» (по одноименной пьесе А.Н. Островского), а Ася Князева — к «Москва и москвичи» (по очеркам В. Гиляровского).

Кроме того, в грядущем сезоне начинается сотрудничество ШДИ с Национальной ассоциацией драматургов: Игорь Яцко возьмет в работу пьесу современного молодого драматурга (и по условиям проекта эта пьеса будет идти только в этом театре).

Спектакли театра ожидают участие в фестивальных показах и гастроли по городам России и Республики Беларусь: путешествовать будут «Чайка» П. Карташева (Ростов-на-Дону и Таганрог), «Гроза. Апокриф» Е. Закирова и «Василий Теркин» Г. Черепанова (Брест), «Трудовой хлеб» Е. Равинского (Сыктывкар), «Рыбак и его душа» И. Яцко (Пенза), «Дядюшкин сон» Г. Черепанова (Новгород).

В ноябре в доме Е. Вахтангова во Владикавказе состоятся литературные вечера артистов театра Игоря Яцко и Андрея Финягина.

В планах обменные гастроли «Школы драматического искусства» с Кинешемским драматическим театром имени А.Н. Островского.

Кроме того, в конкурсную программу VII театрального фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» (Москва) вошел спектакль Аси Князевой «Мама, я блогер». Спектакль Г. Черепанова «Василий Теркин», а также «Ветеран» М. Зайковой примут участие в Международном театральном форуме «Золотой Витязь».

На этом сборе было объявлено о зачислении в труппу Анны Чепенко, Кирилла Теплякова и Анны Пик. Также были озвучены благодарности, поздравления в адрес юбиляров и вручены награды сотрудникам.

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.