Сладкое для памяти от Виктора Шендеровича

1 декабря исполнилось 85 лет со дня начала Большого сталинского террора, и в этот день в Театре.doc прошла читка новой пьесы Виктора Шендеровича «Сладкое для памяти» силами самого автора и актеров Сергея Фролова и Татьяны Владимировой.

 

В нашей стране мало найдется семей, которых не коснулись бы две трагедии советского периода: сталинские репрессии и Великая Отечественная война. О первой нам постепенно становится известно все больше – из литературы, во время посещения выставки в музее ГУЛАГа (который, кстати, помогает родственникам репрессированных с поиском документов) и благодаря расследованию Дениса Карагодина, материал которого во многом лег в основу пьесы Шендеровича.

 

«Сладкое для памяти» — история собирательная, полуаллегорическая и зловеще злободневная. Сколько в ней на самом деле героев, зрителю придется разбираться по ходу, но фабула, впрочем, проста: упырь-большой начальник (для иллюстрации есть даже кровь в холодильнике) в конце жизни — и своей, и Советского Союза — немного сходит с ума и ведет задушевные беседы с карликом (Виктор Шендерович) о своем прошлом. За апельсиновыми дольками в памяти всплывают убитые, замученные и давно забытые. Такие «раскопки» приводят к инвалидному креслу, пышным похоронам и Следующему с хрестоматийной фразой: «Буду краток». Особая ирония состоит в том, что 19 лет назад карлик с похожими интонациями в известной передаче Шендеровича уже был.

 

Перед читкой пьесы участницы проекта «Адаптация» озвучили переписку Карагодина с внучкой одного из виновных в гибели его прадеда, а так же обвинения по «московским» делам, и это эхо заставляет поежиться от холода, ничего общего не имеющего с декабрьскими заморозками.

 

Глядя на то, как наш «самый гуманный суд в мире» обдумывает серьезные сроки по абсурдным обвинениям, приходится признать, что, видимо, в стране дефицит сладкого, раз нас накрыла такая эпидемия избирательного беспамятства. Мы так часто вспоминаем своих репрессированных у Соловецкого камня, так остро воспринимаем слова Довлатова: «Кто написал четыре миллиона доносов?» — что на реакцию на происходящее сегодня, кажется, не остается сил. После читки на обсуждении кто-то спросил, как могли люди, воспитанные на идеалах еще той, старой России, позволять себе такие зверства, и Виктор Шендерович вспомнил о дневнике очевидца того времени, когда в начале 30-х к власти в Германии пришла национал-социалистическая партия, и как незаметно каждый день менялось то, что принято было считать нормой. И как ужасно, что история действительно циклична, а ее уроки и правда никого ничему не учат.

 

Что делать? Каждый решает этот вопрос по-своему. Денис Карагодин выбрал путь возмездия, решив привлечь к ответственности виновных в гибели его родных, пусть и post mortem. Виктор Шендерович написал пьесу о карликовой совести и зловещем будущем. А что решит зритель – вопрос личного выбора и совести каждого.

 

Елизавета Маркова специально для Musecube
Фотографии предоставлены пресс-службой театра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.