Спектакль «Эмигранты» по пьесе Славомира Мрожека снова на сцене

эмигранты«Эмигранты» – пьеса польского абсурдиста Славомира Мрожека, которая была написана в начале 70-х годов, о чём в самом начале спектакля со сцены сообщили прекрасные актёры Юрий Чурсин и Игорь Скляр. Порталу Musecube посчастливилось побывать в первом ряду и разглядеть весь спектр эмоций артистов. А удобный зал здания Планеты КВН этому поспособствовал.

Всего два актёра и два часа действия, от которого невозможно оторваться ни на долю секунды. Сложнейший текст, философские монологи, метафоры, сравнения и бурные эмоции… Роль интеллигента досталась Юрию Чурсину, который справился с ней настолько хорошо, насколько это возможно. Его персонаж — этакий провокатор, но в то же время человек, который хочет свободы для всего общества. Он искренне не понимает, как можно быть идеальным рабом, какой в этом смысл, и изо всех сил пытается с этим бороться. Роль простака и антагониста блестяще сыграл Игорь Скляр (советский и российский актёр театра и кино, певец, музыкант. Народный артист РФ). У данного персонажа речь гораздо проще, но зато драмы в роли хватает.

Режиссёр Юрий Муравицкий в своей постановке решил уйти от характерности и быта. То есть декорации отсутствуют, но озвучиваются актёрами. Герои существуют в абстрактном подвале, а сзади лишь экран, время от времени меняющий подсветку. В таком минимализме сосредотачиваешься на каждом жесте, слове, движении артистов. Получается, что зритель проживает эти два часа вместе с героями, глубоко чувствует проблематику конфликта между ними. Интересно наблюдать, как из обычного заваривания чая можно раздуть дискуссию о человеческой скупости и хитрости. В диалогах невольно начинаешь видеть себя, свои мысли, желания, поступки. Но, как известно, в любом споре рождается истина.

Какая истина в «Эмигрантах»? Самая простая, но в то же время такая сложная… Почему? Вы можете убедиться сами, посетив спектакль. Он точно доставит вам удовольствие и даст почву для размышлений.

Яна Банюлис специально для MuseCube

Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.