Староновогоднее путешествие: из Театра сатиры в кабачок «13 стульев» 

староновогодний кабачок

12 января в Театре сатиры произошло чудо: он на один вечер превратился в веселый, музыкальный, искристо-праздничный и, конечно, такой родной кабачок «13 стульев».

Современный зритель, к сожалению, знает о кабачке немного (а кто-то с ним и вовсе, увы, не знаком), но в далеком 1966-м он с первого же появления завоевал любовь советской публики.

Первыми посетителями кабачка, в большинстве своем, были актеры Театра сатиры, а потому не удивительно, что почти полвека спустя он возродился именно здесь, в царстве улыбающегося искусства на Триумфальной площади. Разве что посещающие его паны и пани отличались от тех, с кем столь хорошо знаком зритель 70-80-х, но атмосфера осталась прежней, и песни были все те же: старые, добрые, вечные…

Встретили гостей элегантные, остроумные и, что самое важное, веселые паны: Шампан, Вован, Обоян и Интриган, которые немедленно заверили, что грядущий вечер будет лишен «интриг и семейных драм», и главными на празднике станут композиции, звучащие в любимых советских кинолентах. Тематика вечера: «Фильм! Фильм! Фильм!»

За знакомыми шагами «тихого снега» в театральный зал пришло волшебство, увлекшее зрителя в вихрь «дружественных» бразильских ритмов и таежного перезвона оленьей упряжки, разгульной песни про трын-траву от «завсегдатаев кабачка» и вкрадчиво-вальяжной про снегопад от пана Мецената (Юрий Васильев), предусмотрительно проспонсировавшего снегопадение.

Зрители весело следил за шуточным кастингом на исполнение «Январской вьюги», главным и единственным судьей на котором была непревзойденная Наталья Селезнева, и «страстными» попытками актрис добиться от Сергея Газарова (художественного руководителя Театра сатиры) главной роли.

В этот вечер звучало очень много шуток, анекдотов, монологов и баек от самых первых и любимых посетительниц кабачка. Зоя Зелинская поведала, с чего начинался кабачок и как появился образ сварливой модницы пани Терезы, которую она «по мере возможности» стараась сделать «милой и обаятельной». Наталья Селезнева рассказала о своем приходе в Театр сатиры и первом выходе на сцену прелестной пани Катарины, после чего прочитала зрителям стихотворение Константина Симонова «Плюшевые волки» – строки, родившиеся среди  «холода, голода, раненых солдат, летящих самолетов», полные нежности и какой-то по-детски преданной любви.

Были здесь и Валентина Шарыкина (очаровательная пани Беата), и Нина Корниенко (бесподобная пани Муза), и их образы показывали на небольшом экране посреди сцены (чудесно стилизованном под советский телевизор), и зал хлопал им настоящим и их героиням – из прошлого.

На этом же импровизированном телевизоре транслировалось поздравление Никиты Михалкова, который прочитал фрагмент рассказа «Фокус великого кино» Аркадия Аверченко и поблагодарил Театр сатиры за то, что тот приютил его на время ремонта в Центре театра и кино на Поварской. Театр сатиры, в свою очередь, пожелал Никите Сергеевичу скорейшего выздоровления и поздравил его блистательным исполнением знаменитого «Шмеля» из «Жестокого романса».

Вообще, в этот вечер было сказано очень много самых искренних и теплых слов. В огромных креслах на сцену выехали родные театру люди – Александр Ширвиндт и Вера Васильева. Александр Анатольевич прочитал монолог «Если бы…», «сфантазированный в соавторстве» с Михаилом Жванецким, и вспомнил истории, подтверждающие, что пиком его популярности стала рязановская баня. Вера Кузьминична ласково и очень искренне поздравила «дорогих зрителей» с наступившим годом и пожелала, чтобы он был «счастливым, здоровым, веселым и талантливым», добавив, пожалуй, самые важные слова: «Пусть везде будет мир! Мир нам сейчас очень нужен!»

После этого, вместе с Александром Анатольевичем, они исполнили несколько куплетов из песни «Все как прежде, все та же гитара». И несмотря на то, что (по шутливому замечанию Ширвиндта) на двоих им было 185 лет, а единственным незатейливым аккомпанементом послужила одинокая гитара, дуэт этот был прекрасен.

Остается лишь сказать, что этот вечер, кружащийся в танце под прекрасные советские песни и наполненный аплодисментами, улыбками и смехом, точно запомнится на весь грядущий год. Наверное, это и есть то самое живое и простое чудо, которое всем нам так нужно, и секрет его в добром юморе, прекрасной музыке и искренне-теплых словах.

Вера Куличенкова специально для Musecube

Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.