Волонтеры поневоле

R9Ke5XQ9A21 января на сцене Музея Эрарта Александр Баргман в третий раз представил зрителям спектакль «Волонтеры».

За плечами главного режиссера театра им. Комиссаржевской и художественного руководителя «Такого Театра» множество различных постановок. Только настоящим мастерам под силу в месяц выпустить несколько спектаклей, как это было в декабре: Баргман показал две постановки зрителям Северной столицы и одну – Норильску. И каждый спектакль – маленькое произведение искусства, все продумано до мельчайших деталей. В этом мы убеждаемся, когда на сцену выходят актеры «Такого театра».

На сей раз своим острым сюжетом и блестящей игрой актеров зрителя поразила постановка спектакля «Волонтеры».

Баргман поставил политическую пьесу, написанную в 1975 году драматургом Брайаном Фрилом, который был известен в то время также, как современный «ирландский Чехов». Произведение было крайне популярно тогда. Не менее актуальным оно остаётся и сейчас, благодаря Александру Баргману, превратившему пьесу об ирландских политзаключенных в современную историю о человеке и его выборе.

Само время — 70-е годы XX века — это время ожесточенной борьбы за независимость, волны терроров. Такие насущные проблемы фигурируют и в современной России, что затрагивает чувства зрителя.

nOTU9cwRafg«ВОЛОНТЕРЫ» — это история о группе политических заключённых , по доброй воле согласившихся на участие в археологических раскопках древнего города. Они совершают несколько открытий, однако внезапно вынуждены прекратить исследование на полпути, поскольку деньги разворованы чиновниками. Волонтеров ждет возвращение в тюрьму, где другие заключенные уже приготовили план их убийства за «дружбу» с властями.

Языком трагикомедии режиссёр говорит о самых важных вещах для каждого человека — свободе выбора, праве на то, чтобы чувствовать себя в безопасности, свободно жить и иметь право выражать свое мнение. Помимо глубокого смысла, сюжет пронизан тонким юмором и метафоричностью.

Отчаяние, темнота и мрак при виде всей безысходности, постигшей людей, брошенных судьбой на произвольное существование – такие ощущения остаются после просмотра этого спектакля. Да, нам поневоле становится смешно при виде этих весельчаков, которые развлекаются как только могут: нянчатся с тележкой, танцуют со скелетом, отпускают колкости в сторону ученого, который присвоил открытие одного из заключенных. Но в душе они знают, что завтра будет конец и что дорога их идет в никуда. Именно этот парадокс завораживает зрителя, заставляет задуматься, взвесить и сопоставить происходящее с реальным миром, настоящими событиями, которые происходят сейчас в нашей жизни.

Постановка сильна во всех отношениях, один актерский состав чего стоит. Виталий Гудков, экспрессивно изобразивший своего героя, бунтаря, который не боялся высказать своего мнения. Он не заморачивался над тем, что могут подумать другие. Вечно озорной Евгений Шумейко изобразил весельчака, который также мог поддержать проказы своего товарища. Александр Стекольников предстал с неожиданной стороны и сыграл робкого молодого человека, который всё же осмелился на попытку сбежать из общества заключенных. Игорь Грабузов, также превосходно исполнивший свою роль, и, как всегда неподражаемые, Роман Агеев и Геннадий Алимпиев.

EudsTjuoJw1Декорации минимальны, но подобраны очень точно, тем самым выразительно отражая ситуацию, которая показывается в пьесе — скудное и бессмысленное существование.

Еще один интересный факт, что вся творческая группа – тоже волонтеры. Здесь артисты чаще всего играют бесплатно, потому что «Такой театр» не имеет постоянного финансирования, репетиции проходят в крошечных кабинетах, заваленных реквизитом и крафтовой бумагой, которая в спектакле также является неким символом. Эта бумага, вероятно, аллегория безысходного существования.

Такой спектакль, как «ВОЛОНТЕРЫ», безусловно, должен идти и открываться широкой публике. Зритель поневоле задумается, ведь после просмотра этой постановки остаётся сильное впечатление, наталкивающее на различные размышления.

Первостепенность проблем, предстающих в спектакле Баргмана, рождает желание ходить на спектакли «Такого Театра» снова и снова.

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Александра Коптяева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.