Истинные «Примадонны»

1В театре на Литейном – премьера. Главный режиссер Сергей Морозов, придя в театр, решил начать с комедии и поставил пьесу о травести. В пьесе Кена Людвига «Примадонны» сюжет незамысловатый, и он отвечает всем канонам жанра: нищие актеры ради богатого наследства переодеваются в женские платья, ну и, как водится, постепенно выясняется, что деньги для них совершенно не главное. Впрочем, пара миллионов для Лео и Джека не были стимулом изначально – переодеваясь, они хотят сыграть роль всей своей жизни. В конце концов, актеры они или кто?

Отдав главные роли Егору Закреничному и Александру Майорову, режиссер не прогадал. Подвижный и пластичный Егор как нельзя лучше справился с ролью Лео — Максин, а Александр сумел и сполна использовать свои внешние данные в роли Джека, так и показать настоящий комедийный дар, играя Стефани. Оба актера, как на подбор, высокие и статные – таких в женском обличии трудно принять за настоящих девушек, даже если очень постараться, но у них получается обмануть всех своих новоявленных родственников. Появляясь в немыслимых платьях, взятых из спектаклей, они действительно становятся похожими на примадонн, и производят должный эффект. Горшочный цветок на голове и образ Клеопатры – это, несомненно, то, что нужно этому обществу. Даже тетушка, что должна находиться при смерти – встает и проявляет живейший интерес – такая проживет еще лет двадцать точно! Пожилую Флоренс Снайдер бесподобно играет Елена Ложкина – фрагменты спектакля с пожилой старушкой вполне можно назвать самыми яркими в постановке.

Оба главных героя действуют уверенно и в точном соответствии со своим замыслом. Пока не встречают прекрасных девушек, в которых тут же влюбляются – и с этого момента о деньгах они практически забывают.

2Лео выбирает Мэг – будущую наследницу всего состояния, которая вот-вот выйдет замуж за скупого и скользкого типа – пастора Дункана, который давно положил глаз на состояние пожилой тетушки. Единственное его преимущество – дружба с девушкой с самого детства. Одетый в строгий костюм, он, словно человек в футляре, не позволяет себе вольностей и совершенно не похож на счастливого влюбленного, который через пару месяцев сочетается законным браком. Вполне логично, что дружба с жизнерадостной Максин приносит Мэг огромную радость и практически полное внешнее перевоплощение девушки: меняется не только ее прическа и платье, но и манера поведения. Джеку по душе энергичная миниатюрная Одри – и эта пара наполняет спектакль движением и танцами. Тем более, что задумка с глухонемой Стеф, проваливается в самом начале.

Носить женские парики и туфли оказывается для героев тяжеловато, и как только подворачивается удобный случай, они снова становятся мужчинами – репетиции «Двенадцатой ночи» Шекспира помогают Лео сблизиться с Мэг – та давно без ума от актера. Экспресс-курс актерского мастерства помогает и другим участникам теперь уже двух спектаклей раскрыть их способности: доктор Майерс и Буч – отец и сын — берутся за дело с энтузиазмом, правда совершенно не имея необходимых способностей.

4Явная перекличка шекспировского сюжета и постановки Сергея Морозова дополняется элементами костюмов героев «Двенадцатой ночи, а текст Шекспира в устах героев звучит искренне, хоть и не всегда смело.

По случайному стечению обстоятельств, письмо находит не того адресата, и к Стефани пристают целых два поклонника – и в этих фрагментах спектакля Александр Майоров срывает заслуженные аплодисменты – смотря на его комический образ трудно удержаться от смеха и не вспомнить сцену танго из легендарной «В джазе только девушки».

Неразбериха, недопонимания и ежесекундные переодевания, объяснения в любви и сцены ревности — в этой постановке не стоит искать скрытые смыслы и глубокие подтексты – это классическая комедия положений, в которой не обойтись без ярких костюмов главных героев, танцев и музыки родом из Америки 50-х. Легкие и элегантные «Примадонны» стоит смотреть, когда хочется позабыть о будничных делах и погрузиться в мир переодеваний, танцев и юмора – этого в спектакле Сергея Морозова хватит с избытком!

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Дарьи Пичугиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.