Театр.DOC: мастер-класс по укрощению детсадовцев

Хочешь посмотреть спектакль – сыграй в нем сам! Именно такой девиз подошел бы спектаклю Театра.DOC «Нылка и Вылка в детском саду» (по пьесе Елены Греминой в постановке Ивана Корсуновского). Целевая аудитория, как несложно догадаться по названию, – детсадовцы. Впрочем, бывшим детям любого возраста «Нылка и Вылка» тоже понравятся. Да это даже не совсем спектакль, а скорее игра; он идеален для активных малышей, которых трудно удержать на месте. Здесь удерживать и не придется: зрителей с самого начала привлекают к творческому процессу. Это своеобразный суперинтерактивный театральный мастер-класс, с которого никто не уходит обделенным.

 

Итак, сначала распределяются роли, а потом начинается собственно спектакль, в котором зрители, в том числе мамы и папы, принимают участие вместе с актерами. Сюжет такой: выпускница педучилища Майя Ивановна устраивается на работу в детский сад, где обитают зловредные Нылка и Вылка, которые уже довели до цугундера не одного опытного педагога и даже Деда Мороза. Однако девушка не внемлет предупреждениям заведующей, зрителей, дружественного птеродактиля и смело входит в обитель капризов и непослушания, то бишь в детский сад №5. Ну и там, конечно, начинаются всякие приключения и попытки усмирить двух малолетних вождей краснокожих женского пола.

 

Бедная, бедная Майя Ивановна! И из водного пистолета в нее стреляют, и клеем ее к Нылке приклеивают, а она все толкует про то, что детей надо не наказывать, а любить. Кто же прав, кто же победит: взрослый с большим сердцем или маленькие девочки с характером большого крокодила?

 

В спектакле много песенок, активно используется экран, зрители вовлечены в действие постоянно, и это здорово! Нас даже кормят очень вкусным печеньем (конечно, после тщательной дезинфекции рук).

 

Продолжительность – меньше часа, и пролетает время совершенно незаметно. Актрис всего две (Вера Дровеникова и Мария Чупринская), но стоят они двадцати двух. 🙂 Основное ощущение после спектакля – что немножко вернулась в детство и здорово поиграла (не посмотрела, а поиграла) во что-то интересное. Так что предупреждаю: «Нылка и Вылка» крайне противопоказаны тем, кто мечтает пристроить чадо на спектакль, а самому посидеть в гаджете в уголке. Здесь этот номер не пройдет!

 

«Нылка и Вылка» – хороший и нужный спектакль. Дети – это, конечно, счастье, но нет таких деточек, которые иногда не доводят родителей до белого каления. И если моральные силы у вас уже даже не на пределе, а предел остался где-то далеко позади, приходите в Театр.DOC: там доводить будут актрису-воспитательницу, а не вас. 🙂

 

Musecube напоминает, что Театр.DOC продолжает свою работу в период карантина, сократив количество зрителей до 40. Будьте здоровы и ходите в театр!

 

Марина Моисеева специально для Musecube
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.