Театр Олега Табакова открывает новый сезон

театр олега табакова

Свою речь худрук театра, Владимир Машков, начал с итогов непростого прошедшего сезона. Почтили память ушедших коллег минутой молчания.

Несмотря на сложности, премьеры прошли успешно, театральная школа Олега Табакова получила статус ВУЗа — срок обучения увеличился до 5 лет.

По прекрасной традиции, в день сбора труппы, первокурсники Школы вытягивали «атом солнца» — шарик с номером и именем великого наставника и хранителя будущего артиста. Ребята восторженно ликовали, услышав: Раневская, Плятт, Даль, Миронов, Волчек…

Как сказал Машков, «в театре ещё случаются чудеса»- отличный стимул для нового творческого поколения. Двое выпускников Школы, Милана Бру и Антон Рогачёв в этом году приняты в труппу театра.

Обновлены составы спектаклей текущего репертуара: главную роль в постановке «Мольер, avec amour » исполнит Сергей Угрюмов, в «И никого не стало» на роль судьи Уоргрейва вводят Константина Лавроненко, «Ночь в отеле» сыграют с Александром Фисенко и Анастасией Тимушковой.

В театре появился худсовет, состав которого может меняться в зависимости от задач. На данный момент в него вошли заслуженные артисты России: Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Сергей Беляев и Алёна Лаптева.

В историческом здании на ул. Чаплыгина 1А, начнётся капитальный ремонт (здание не ремонтировалось на протяжении 30 лет). Задача сохранить атмосферу, в которой родился театр О. Табакова. Над проектом работают: архитектор Наринэ Тютчева, скульптор Александр Рукавишников (создаст необычные парадную лестницу и ворота), художник и дизайнер Константин Худяков.

А вот по поводу предстоящих событий, Владимир Львович сыронизировал: «Хочешь насмешить — расскажи о планах». И объявил сезон научно-секретным! «Научный»- так как пройдет в рамках Года науки. Театральное искусство — тоже наука, поэтому в новом сезоне упор делается на изучение принципов работы психофизиологического аппарата актёра, понимание своих чувств и эмоций, сосредоточение на важнейших профессиональных навыках.

«Мы всегда исследовали и продолжаем исследовать русский психологический театр. В связи с этим актеров ждёт большая образовательная работа с психологами, которые подскажут, что такое эмоциональные процессы — главное в жизни человека и в нашей работе»,- сказал худрук.

«Секретный»- потому что творческие планы не раскрываются. Сезон будет полон сюрпризов. Задумки — интересные, авторы — замечательные, а художественные задачи крупные, как того всегда хотел Олег Павлович.

Известно, что в марте 2022 года ТОТ будет отмечать 35-летие — по этому поводу готовятся праздничные мероприятия.

Ну а уже совсем скоро, 13 сентября, новый сезон откроет премьерный спектакль «Страсти по Бумбарашу», в котором принимают участие все поколения театра.

обложка

Виктория Дунаева специально для Musecube

Фотографии Евгении Окниной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.