Театр «Шалом»: сбор труппы в преддверии нового сезона

3 августа Московский еврейский театр «Шалом» провел традиционный сбор труппы перед началом нового театрального сезона.

Художественный руководитель Олег Липовецкий и директор театра Андрей Соколов заняли свои должности в декабре 2021 года, приняв театр в довольно удручающем состоянии. К примеру, за первую половину прошлого сезона было отработано 10 спектаклей, за вторую — с новым руководством — 30.

Также в конце прошлого сезона в репертуар театра вошли две премьеры: «Исход» (реж. Петр Шерешевский; по одноимённой пьесе Полины Бородиной) и «Жирная Люба» (реж. Юлия Каландаришвили; коллаборация с петербургским «Театральным проектом 27»).

За время летнего отпуска труппы директор театра проделал колоссальную работу: изменилась билетная система (теперь партнером театра стала Afisha.ru, и билеты будут продаваться только там — уже с 04.08.22), появилась собственная бухгалтерия, в штат принят начальник видеоцеха, наняты специалист по охране труда и начальник отдела маркетинга.

Кроме того, выявлены все потребности и требования к предстоящему ремонту и определена площадка для встреч со зрителями. Сезон 2021-2022 г.г. театр работал свои спектакли на Симоновской сцене театра им. Вахтангова — спектакли грядущего сезона будут играться на сцене музея В. Высоцкого на Таганке. Новые премьеры также планируется адаптировать к обеим сценам. Самые благоприятные прогнозы говорят о том, что в своём помещении театр сможет принимать зрителей, начиная с зимы 2023 года. В целях повышения рентабельности и улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности театра в этом сезоне будут играть только экономически выгодные постановки — часть любимых труппой спектаклей временно законсервирована — однако творческие планы весьма разнообразны и обещают быть интересными.

Благодаря финансовой поддержке генерального партнера театра Федерации еврейских общин России, театр «Шалом» смог отремонтировать актёрскую часть своих помещений, а также планирует выпуск нескольких спектаклей.

Первой премьерой нового сезона станет «Полная иллюминация» (реж. Галина Зальцман) — уже 6 и 7 сентября. Спектакль по одноименному роману Джонатана Сафрана Фоера о важности семьи и рода, о том, как сложно человеку отказаться от своих корней и памяти предков. Комедийное роуд-муви имеет все шансы стать настоящей драмой.

В двадцатых числах сентября планируется премьера «Моня Цацкес — знаменосец» (реж. Олег Липовецкий) — это поучительный сторителлинг по повести еврейского писателя Эфраима Севелы: о том, как оставаться собой в самых невыносимых условиях (рядовому Моне, который не умел и не хотел воевать, было суждено стать знаменосцем и пройти всю ВОВ).

В начале октября состоится премьера рифмованного семейного спектакля «Вадик поет свою музыку» (реж. Филипп Гуревич), который на протяжении часа с небольшим будет транслировать три истины: нельзя забывать себя, дорогу домой и любовь.

Также на осень запланирована сдача спектакля-концерта «Шалом» (реж. Олег Липовецкий), музыкальным руководителем станет Ванечка, известный по «Оркестру приватного танца» — в программе ожидаются каверы на любимые музыкальные произведения разновозрастных артистов театра и различные тексты, связанные с историей, религией и культурой еврейского народа.

В начале 2023 года театр представит премьеру «Тахир и Зухра» (реж. Мурат Абулкатинов) по пьесе Зухры Яниковой — о насилии, ксенофобии и «инаковости» — погружая героев в современный контекст жизни мигрантов в мегаполисе, планируется рассказать о существовании человека на пересечении двух языковых и культурных миров.

Одной из самых ожидаемых постановок в марте-апреле станет мюзикл «Диббук» (реж. Олег Липовецкий) — это совместный проект театра «Шалом», СТМЭГИ (Международный благотворительный фонд горских евреев) и медиагруппы «Первый еврейский». В масштабном спектакле по пьесе Семена Анского на музыку Александра Журбина — на сцене МДМ — планируется задействовать как артистов труппы, так и приглашенных артистов музыкального театра. Директором проекта станет Давид Захарьяев, а продюсером — Михаил Шейнин. Работа над постановкой начинается уже сейчас.

В апреле-мае впервые сыграют «Магду» (реж. Роман Каганович) по антифашисткой пьесе Майкла Ардитти о возмездии. Главными героями здесь являются не Магда и Йозеф Геббельс, а их дети, которые станут невинными жертвами и «платой» за преступления родителей.

Также ведутся переговоры о «Мефисто» (реж. Лиза Бондарь) — об актере, который ради славы и успеха в карьере пошел на сделку с нацистской властью.

Театр планируется участие в фестивалях и ожидает результаты поданных грантовых заявок.

Олег Липовецкий: «Мы стараемся представить разнообразный репертуар, охватить широкую аудиторию, поэтому в наших планах – спектакли как для искушенного зрителя, так и постановки для детей и молодежи. «Шалом» – еврейский театр для всех национальностей. Поэтому мы будем говорить со сцены о судьбах других народов, толерантности и добрососедстве».

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.