Тройка, семерка, туз – премьера мюзикла «Дама Пик»

дама пик

3, 4 и 5 сентября на сцене театра «ЛДМ. Новая сцена» прошел премьерный блок мюзикла «Дама Пик».

Мюзикл лишний раз доказывает, что классика — это самая удачная основа для театральной постановки. Интересный факт, что мюзикл создан не на основе рассказа А.С. Пушкина «Пиковая дама», как можно подумать на первый взгляд, а на либретто одноименной оперы, звучат даже отрывки из музыки Чайковского. Казалось бы, основа одна, однако, сюжеты значительно отличаются. Создатели же мюзикла пошли еще дальше и по мотивам оперы создали еще одно самостоятельное произведение с полноценным приквелом к пушкинской истории.

Декорации с 3D проекциями и шикарные костюмы полностью переносят зрителя в атмосферу 18-19 веков. Непростой и весьма драматичный сюжет воспринимается очень легко и на одном дыхании, благодаря современной интерпретации, хореографии и музыке. По началу даже кажется, что с современной хореографией переборщили, но по мере продвижения сюжета, понимаешь, что нет, все так, как и должно быть. В музыке же можно услышать множество современных мотивов, даже мотивы R’n’B и рэпа. Ну, а почему бы и нет? Своеобразный ответ мюзиклу «Гамильтон» столь популярному сейчас в Америке. Благодаря хореографическим номерам и тонкому юмору, действие воспринимается не таким тяжелым. Очень грамотно сделано чередование номеров. Однако, действие в любом случае затягивает, а интрига сохраняется до самого последнего момента! Три карты, три карты…

Мюзикл наполнен мистикой, спецэффектами, карточными фокусами и… самими картами. Метафора колоды, мастей просто великолепна. К тому, же спектакль иммерсивный, актеры предстают перед зрителями прямо в зале, и каждый может почувствовать себя рабом колоды.

Прекрасно подобран и состав актеров – каждый абсолютно на своем месте. Филипп/Германн (Ярослав Баярунас) словно сошел со страниц книги, совершенно инфернальный в образе графа Сен-Жермена Ростислав Колпаков, а главной героине (Анастасия Вишневская) просто улыбнулась актерская удача – сыграть сразу несколько абсолютно разных героинь в одном лице! Браво! В других составах в спектакле также заняты: Виктория Жукова (Пиковая Дама), Антон Авдеев (Германн/Филипп), Александр Осинин (Граф Сен-Жермен), а также Мария Лагацкая, Наталья Фаерман, Анжелика Рева, Роман Никитин, артисты балета: Сергей Худяков, Зинаида Уланова.

Финал истории известен… хотя в каждой из трактовок он свой. И мюзикл не исключение. Каков он? Узнаете, если придете сами узнать тайну трех карт!

Поздравляю всех актеров и создателей мюзикла «Дама Пик» с прекрасной премьерой!

Очень хочется, чтобы таких мюзиклов у нас было как можно больше!

Ольга Крылова специально для Musecube

Фотографии Дарьи Булыгиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.