«В джазе только девушки»: а где здесь недостатки?

в джазе только девушки

С 9 по 11 февраля в Москве в Центральном зале МСПК на Вернадского состоялся премьерный блок нового мюзикла с полным названием «В джазе только девушки, или У всех свои недостатки». Но есть ли недостатки у самого спектакля? Московскому зрителю представили очередной яркий проект, у которого одни только достоинства.

Знаменитый голливудский фильм 1959 года «В джазе только девушки» – один из лучших комедийных сюжетов всех времён. В нём крайне мало музыки и назвать его полноценным мюзиклом уж точно нельзя, однако на Бродвее из этого материала уже успели сделать полноценный мюзикл, представив его совсем недавно – в 2022 году. Музыку к спектаклю единолично сочинил Марк Шейман, вкрапив музыкальные номера в уже классический комедийный сюжет. Да и в целом, каких только историй, как драматических, так и музыкальных, с этой историей не проворачивали… Отечественный спектакль «В джазе только девушки, или У всех свои недостатки» в постановке Натальи Громушкиной – это своеобразный джукбокс-мюзикл, в который вкрапили популярные американские мелодии XX века. Например, начинается спектакль с яркого открывающего номера со знаменитой песней «Нью-Йорк, Нью-Йорк». Про остальные номера не будем спойлерить, ведь во время просмотра спектакля вы получите двойное удовольствие… Во-первых, вы посмотрите ярчайшую комедию и будете смеяться по полной… Во-вторых, вы словно побываете на концерте великих исполнителей XX века – здесь каждая использованная мелодия знакома всем и каждому. Это легендарная музыка. Несмотря на уже известные шутки из фильма, в спектакле заметен почерк Сергея Плотова, автора пьесы для данной постановки – юмор сквозит через всю историю.

В программке указывают жанр – не «мюзикл», а «музыкальный спектакль». Это ближе к правде, поскольку музыкальные номера не продолжают действие, а имеют вставную настроенческую функцию. На первом плане здесь не музыкальная драматургия, а комедийная составляющая. Но это не хорошо и не плохо. В этом шарм. Это комедия с чисто вставными музыкальными номерами. Здесь и музыкальное удовольствие с «эффектом узнаваемости», и юмор через край. Лучший вариант для вечернего времяпрепровождения. Да и дневного тоже.

Среди декораций спектакля несколько металлических конструкций и лестниц (во многом – классических для многих спектаклей), однако, этот минимализм использован во всём многообразии – эти конструкции превращаются во всё что угодно при изменении месторасположения в пространстве. Яркими и образными являются костюмы Марии Вольской – все герои предстают сразу в нескольких совершенно разнообразных нарядах на протяжении спектакля. Также на общую картинку постановки влияет тончайшая работа с мизансценированием – здесь и погони, и выстраивание комичных ситуаций, и яркая работа ансамбля, который задействован по максимуму во всех номерах.

Актёрские работы в комедийно-музыкальной постановке, безусловно, выходят на первый план. Александр Коркунов и Дмитрий Волков в дуэте музыкантов, волей судьбы претворяющихся женщинами – основной комический дуэт спектакля. Душечка в исполнении Галины Безрук (в другом составе артистов данную роль исполняет Анастасия Стоцкая) в белом парике – истинная Мэрилин Монро… уже поэтому общая картинка спектакля во многом напоминает тот самый фильм. И вновь повторюсь – тут ничего страшного, так как это лишь дань уважения. Увидеть образ Душечки, словно сошедшей с экрана, ещё более притягательно, тем более в настолько популярном сюжете, перенесённом на театральные подмостки. Елена Чарквиани идеально вписывается в образ Красотки Сью и делает её очень многогранной – это не механический управленец, а человек. Роман Богданов также делает своего Коломбо не только гангстером, но и чувственным мужчиной. Главная юмористическая изюминка спектакля – Станислав Беляев в роли Осгуда Филдинга III, который пышет любовью и готов ради неё на всё.

Москвичам представили очередной яркий музыкальный спектакль. Возможно, скоро он поедет с гастролями по городам России и покорит сердца новых зрителей. Достоинства постановки очевидны – дань уважения легендарному сюжету, его смелая музыкальная интерпретация и яркая сценическая картинка. Здесь только достоинства и полное отсутствие недостатков!

Владимир Демин специально для Musecube
Фотографии Нины Железновой можно посмотреть здесь
Фотографии Ирины Максимовой можно увидеть здесь
Фотографии Галины Глухоманюк можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.