«Кабаре Терезин»: улыбаемся, поём и танцуем в гетто

кабаре терезин

«Терезиенштадт! Терезиенштадт!
Ах, какое гетто! Просто сущий клад!»

В конце января всего на один вечер на московскую сцену вернулся музыкальный спектакль режиссёра Нины Чусовой «Кабаре Терезин», созданный при поддержке Российского Еврейского Конгресса и Фонда Еврейского Музея и центра толерантности. Спектакль о силе искусства в самые трудные времена.

1992 год – идея музыкального спектакля «Кабаре Терезин» с музыкой Сергея Дрезнина. Постановки в Америке и Франции… и вот 2020 год ознаменовался постановкой в России. Тексты на русский язык адаптировал и перевёл Игорь Писарский. История создания этого театрального полотна интересна сама по себе ещё до просмотра разных версий спектаклей. В основу положены подлинные документы и тексты заключённых Терезиенштадта – концентрационного лагеря-гетто, созданного нацистами в ноябре 1941 года. Кабаре, организованное в Терезине, помогало людям не унывать и дарило энергию. Юмор и музыка наделяли душу оптимизмом. Невероятно сложная тема для театральной постановки, жанром которой создатели видели всё что угодно, кроме трагедии… отечественная версия спектакля удостоилась сразу четырёх наград Российской национальной премии и фестиваля «Музыкальное сердце театра» и вошла в лонг-лист фестиваля «Золотая Маска».

Заходя в зал, зритель видит мрачную декорацию: скудную двухъярусную кровать, бедные стены, и занавес-арку кабаре, в рамках которого скоро начнёт разыгрываться история… Но мрак рассеивается сразу же после первого музыкального номера «Приглашение». Энергичная и яркая актриса Ханна в исполнении Марии Биорк с рассудительным руководителем кабаре Карелом в исполнении Константина Соколова приглашают не только героев истории, но и зрителей в кабаре Терезиенштадта! «Приезжайте к нам сюда!». Мы видим людей, которые пропитаны юмором и жизнерадостностью. Катафалк здесь – это главное транспортное средство для любых нужд. Весело? Весело! Развлечение от Ханны для юного Томаша – это ловля блох и клопов на скорость. А второй музыкальный номер «Считалочка» – это счёт трупов на ритм весёлой фразы «тра-ра-ра!». Дальше – больше. Это просто нужно видеть и слышать.

На сцене всего шесть актёров. Казалось бы, камерный мюзикл, или же музыкальный спектакль, однако тема в нём такая, что её должна понять, увидеть и услышать далеко не камерная аудитория. Антон Эльдаров в роли весёлого шестидесятилетнего старика Менделя понимает сложности жизни, однако, всё равно верит в чудо и иногда показывает необходимость этой веры юному Томашу. Валерия Ланская, исполняющая роль Ильзе Вебер – всеобъемлющая любовь и вера в лучшее. Героиня, потерявшая одного из сыновей, ухватывает дух кабаре Терезиенштадта и понемногу начинает принимать эту жизнь. Надолго ли? Её муж Виллиам в исполнении Дениса Котельникова немного схож в темпераменте с женой. Вместе они поддерживают друг друга практически во всём. Уникальные актёрские работы! Юный Томаш, сын Ильзе и Виллиама, в исполнении Ивана Новосёлова – сама детская искренность и наивность. Однако, уже упомянутая ранее Мария Биорк в роли Ханны – главная жемчужина спектакля. Невероятно утрированная и в то же время глубинно трагическая работа актрисы на грани еле уловимых переходов радости и горя.

Нина Чусова как режиссёр выстраивает этот спектакль как раз для современного зрителя. Напряжение нарастает постепенно… Здесь работают не законы бродвейских мюзиклов, а законы русского драматического театра. Режиссёр, который попробовал себя и в драматическом театре, и в опере, и в мюзикле, и в ледовых шоу, представляет настоящую драму. Здесь нет смеха сквозь слёзы. Это какое-то новое странное ощущение. Это попытка заменить слёзы на смех в тяжёлые моменты судьбы, решать проблемы по мере их поступления и чувствовать пульсацию жизни. Здесь важна память о прошлом!

Спектакль не имеет крайне чёткой сюжетной линии – это скорее набор эпизодов, конфликтов и обстоятельств, объединивших шестерых героев… фантазия на тему страшной реальности в военное время. Фантазия?! Тот самый пример, когда мюзикл или музыкальный спектакль – это не совсем весело. Недаром один из героев произносит такие слова: «Лучше умереть от смерти, чем от страха».

P.S.: Я пишу этот текст (а Вы его читаете) точно так же – чтобы отвлечься от нашего тяжёлого времени. Да прибудет с нами сила музыкального театра!

Владимир Демин специально для Musecube
Фотографии Нины Железновой можно увидеть здесь
Фотографии Ирины Прико можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.