В театральном буфете

30 ноября в кафе Театра на Литейном состоялась пресс-конференция по случаю премьеры спектакля «Театральный роман» по одноименной книге Михаила Афанасьевича Булгакова. На встрече присутствовали: Игорь Ларин, сыгравший главную роль – Сергея Леонтьевича Максудова (он же выполнил непростую миссию режиссера-постановщика), а также режиссер Александр Невинский, художник спектакля Анна Лаврова и хореограф Ирина Новик.

Гости смогли задать создателям спектакля вопросы о предстоящей премьере.

— Трагикомедия Булгакова потешает и трогает тех людей, которым близок мир театра, а как, Вы считаете, это воспримет массовый зритель?
Игорь Ларин: Это неэлитарное зрелище, оно для всех, поэтому мы не думаем, что тот, кто никогда до этого не был в театре, не читал «Театральный роман» или книги Булгакова в принципе, уйдет через десять минут.
Александр Невинский: Театр – это не что иное, как модель общества¸ его образ, герои могли быть не работниками театра, а, к примеру, пожарными, это не значит, что спектакль заинтересовал бы только пожарных. Михаилом Булгаковым выписаны доведенные до абсурда человеческие взаимоотношения, и место действия особой роли не играет.

— Игорь, Вам не кажется, что происходящее в «Театральном романе» — московская среда?
— Сейчас эта трагикомедия лишена исторических и территориальных аспектов, это вечная история, сильная метафора. Максудов попадает в новый для себя мир, не имея до этого момента к театру никакого отношения, и этот мир может сделать его счастливым или несчастным.
— А Вам не страшно второй раз играть Сергея Максудова? (Игорь Ларин исполнил в фильме «Театральный роман» 2003 года ту же самую роль – примечание автора).
— Мне всегда не хватает Булгакова, его фантастичности и мистики. Что касается фильма, то его режиссеры (Юрий Гольдин и Олег Бабицкий) давно и глубоко театр не любят, никогда в нем не работали, поэтому сложно сравнивать две этой роли.
— Игорь Николаевич, «Театральный роман» — это Ваша любимая книга у Булгакова?
— Я пока ничего не ставил по М.А. Булгакову, поэтому пока она любимая. Потом, может быть, полюблю что-то другое, мы же, художники, натура увлекающаяся, сегодня что-то одно любим, завтра – другое.

— Анна, Вы создали очень интересную афишу, расскажите о ней немного.
Анна Лаврова: Мой долг – создать среду, в которой режиссер и актер будут нормально существовать со своей идеей и пониманием сути спектакля. Главный герой приходит к театру как к чуду, он его одновременно привлекает и отталкивает, такое ощущение я и попыталась создать.

Приятного Вам общения с Булгаковым, любители театра!

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотографии взяты из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.