В театре имени Маяковского стартовал предъюбилейный сезон

маяковского сбор

23 августа 2021 года состоялся сбор труппы театра имени Вл. Маяковского. Сбор труппы ознаменовал начало нового, 99-ого сезона, театра, но, на самом деле, спектакли уже стали идти за несколько дней до сбора труппы. По словам руководства театра, по спектаклям зрители успели соскучиться, о чем говорят полные залы.
Прошлый, 98-ой театральный сезон, стал для театра им. Вл. Маяковского, как и для многих других театров, не простым. Но, не смотря на ситуацию с пандемией коронавируса, заменами и отменами спектаклей, в прошлом сезоне было сыгранно 433 спектакля, и было выпущено 6 премьер: «Как важно быть серьезным», «Дикарка», «Школа жен», «В день свадьбы», «Семейный альбом» и «Новаторы».


На сборе труппы художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис познакомил с планами на новый сезон. В сентябре на Малую сцену театра будет перенесен спектакль «Обыкновенная история» (реж. Никита Кобелев), ранее этот спектакль шел в театре ГИТИС. В январе на Основной сцене должна будет состояться премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» (реж. Анатолий Шульев), а весной – премьера спектакля Миндаугаса Карбаускиса «Господа Головлевы». Также весной планируется премьера спектакля режиссера и драматурга Саши Денисовой о жизни и творчестве выдающегося писателя и художника XX века Бруно Шульца.


Кроме того, после почти что годового перерыва на сцену возвращается премьера прошлого сезона – спектакль «Семейный альбом». В прошлом сезоне постановку сыграли всего два раза, и теперь есть возможность вновь увидеть ее с 1 октября на Сцене на Сретенке.


С самого начала театрального сезона артистов театра им. Вл. Маяковского ждет активная гастрольная жизнь. Среди приглашений: участие в V Международном театральном фестивале «Толстой» (г. Тула), участие в V Всероссийском фестивале «Театральное прихоперье» (г. Балашов), участие в X Российском театральном фестивале им. М.Горького (г. Нижний Новгород), участие в фестивале лучших театральных спектаклей «Первый театральный» (г. Салехард), участие в праздновании 100-летие республике Коми.


Премьера прошлого сезона спектакль «Новаторы» включен в конкурсную программу «Уроков режиссуры» Биеналле театрального искусства и будет осенью показан в рамках этого смотра. В составе жюри фестиваля заявлены такие мастера театральной сцены, как Алексей Бородин, Юрий Бутусов, Семен Спивак и Валерий Фокин.
В конце прошлого сезона прошла череда выпускных спектаклей 4 курса актерского факультета ГИТИСа, Мастерская Миндаугаса Карбаускиса. В этом сезоне в репертуаре театра останутся спектакли, где участвуют выпускники ГИТИСа: «Йокнапатофа», «Москва. Дословно» и «В день свадьбы».


В труппу театра в этом году было принято 11 выпускников Мастерской Миндаугаса Карбаускиса: Иван Сапфиров, Ася Фоменко, Арина Назарова, Юлия Марычева, Максим Наумов, Ярослав Леонов, Алина Вакаева, Семен Алешин, Иван Ковалюнас, Кирилл Кусков и Станислав Кардашев.


Как признался сам художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис, одной из любимых частей сбора труппы для него, является поздравление коллектива.

В этом сезоне немало артистов и сотрудников театра, которые отмечают юбилей работы в театре. 60 лет в театре отмечает заслуженная артистка России Майя Полянская. 45 лет в театре им. Вл. Маяковского служат: народная артистка России Евгения Симонова, заслуженная артистка России Надежда Бутырцева, актрисы Светлана Кузнецова и Людмила Соловьева, а также помощник режиссера Нина Белова. 40 лет в театре отмечают заслуженный деятель России Юрий Иоффе, заслуженные артисты России Юрий Соколов, Любовь Руденко, Александра Ровенских, актриса Елена Романова, помощник режиссера Марина Репина и начальник бутафорского цеха Николай Рожков.


На сборе труппы для каждого юбиляра были подготовлены очень трогательные и душевные поздравления от коллег.


Не забыли поздравить и летних юбиляров: помощника режиссера Людмилу Бадулину, водителя Валерия Саилияна, электромонтера Константина Балашова и костюмера Веру Юдину.


Побывав на сборе труппы в театре им. Вл. Маяковского, с уверенностью можно сказать, что это сильный и сплоченный коллектив. Им под силу пережить любые невзгоды, ведь это не просто театр, это – настоящая семья, которая ждет всех зрителей в новом предъюбилейном сезоне.

Алина Копейкина специально для Musecube
Фотографии предоставлены пресс-службой театра имени Маяковского


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.