РАМТ: в новый век с вечно молодым сердцем

рамт сбор труппы

Под занавес лета, 22 августа, в Российском академическом молодёжном театре состоялся сбор труппы, ежегодно предваряющий начало нового, на этот раз 101-ого сезона. Навязанные пандемией ограничения по заполняемости зрительного зала не помешали театру исключительно продуктивно отпраздновать столетний юбилей: свет увидели аудиоспектакль под названием «Сто», симфоническая сказка «Петя, волк и Володя-музыкант», повторные показы которой ожидаются в ноябре, а также заработали временные, в том числе мультимедийные экспозиции в фойе, кулуарах бельэтажа и балкона и фотовыставка на Никитском бульваре.
Кроме того, в театре уже вовсю идут работы по восстановлению исторического облика фасада со стороны Театральной площади, а также проводится замена звукового оборудования и кресел на Большой сцене, в связи с чем нынешняя конфигурация зала несколько изменится, а зрительских мест из соображений пожарной безопасности станет меньше.
Ещё до официального сбора труппы тут и там, в разных уголках театра уже начались репетиции. По правде говоря, в период отпусков РАМТ никогда не пустует – в этом году на его площадке прошли XX Летние Балетные сезоны. В театре ежедневно репетировали артисты балета, и зрители с удовольствием приходили смотреть «Лебединое озеро», «Жизель», «Щелкунчика» и другие известные балетные постановки. Театр пребывает в постоянном движении, в развитии, в неутолимом поиске нового.
Предварительные творческие планы на предстоящий сезон озвучил главный режиссёр РАМТа Егор Перегудов. Планов по традиции немерено, с замахом практически на все сценические пространства театра.
В самое ближайшее время ожидается премьера спектакля Марины Брусникиной по книге Григория Служителя «Дни Савелия» – по режиссёрской задумке зрителям предстоит путешествие по Театральному двору, где развернётся душещипательная история уличного кота Савелия.
Первой же премьерой на Большой сцене должен стать спектакль «Душа моя Павел» (режиссёр – Алексей Бородин) по роману современного автора Алексея Варламова, чей герой, семнадцатилетний Павел Непомилуев, блаженный коммунист и неисправимый мечтатель, едет в Москву поступать не куда-нибудь, а в главный университет страны. Выросший в тепличных условиях закрытого режимного городка, где всего было в достатке, наделённый богатым, но по-юношески наивным воображением, он даже представить себе не может, что кто-то может презирать советские идеалы и не любить свою необъятную родину.
Следом в рамках проекта Большая сцена – детям Александр Коручеков выпустит долгожданный Остров Сокровищ, постановку которого вынужденно переносили несколько сезонов подряд. Главную роль отважного Джима Хокинса исполнят Прохор Чеховской и Алексей Весёлкин-младший.
Режиссёры Владимир Богатырёв и Александр Пономарёв воссоздадут на Маленькой сцене спектакли по пьесам «В добрый час!» Виктора Розова и «Блоха» Евгения Замятина, ранее входившие в репертуар ЦДТ и МХАТ-II.
В октябре возобновится работа над спектаклем «Волна» Галины Зальцман, в основу положен одноимённый текст Тода Штрассера.
Во второй половине сезона Егор Перегудов планирует начать работу над дилогией по ранним мифам Древней Греции. Один день, одно пространство и два спектакля – утренний для семейного просмотра и вечерний для поколения 21+, где, со слов самого Перегудова, «будет рассказано то, чего не будет рассказано утром».
Зимой Владимир Мирзоев поставит на сцене РАМТа свой третий спектакль –«Эзоп» по пьесе бразильского драматурга Гильерме Фигерейдо «Лиса и виноград».
К постановке «Женщин Лазаря» по роману Марины Степновой приступит режиссёр Алексей Золотовицкий.
Ну и какой же РАМТ без старого-доброго Стоппарда? Уже переведена на русский язык его последняя пьеса «Леопольдштадт», режиссёром нового спектакля выступит Бородин.
В понедельник, 23 августа, в рамках лаборатории «Молодые режиссёры – детям: 2021» сразу на нескольких сценах театра сыграли 6 эскизов выпускников режиссёрского факультета ГИТИСа мастерской Сергея Женовача. По итогам показов 4 названия было решено включить в репертуар театра. Очередная режиссёрская лаборатория, тематикой которой станут жанры фантастики и фэнтези, запланирована на осень.
Предстоят гастроли в Санкт-Петербург, Воронеж, Псков и Ашхабад, участие в театральных фестивалях «Балтийский дом», «Маршак» и «Золотая Маска».
При поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации в ноябре РАМТ примет в своих стенах художественных руководителей ТЮЗов для обсуждения педагогической стратегии развития детского театра.
Венчать столетие театра будет юбилейный вечер, который состоится 5 сентября и логически завершит череду праздничных мероприятий.

Милена Негребецкая специально для Musecube
Фотографии Наталии Каминской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.