В тридевятом царстве нашего времени

В тридевятом царстве нашего времени

На прошлой неделе на сцене театра ЛДМ состоялась премьера нового мюзикла от творческого коллектива «ЛюDI» — «Кощей Cупестар», красочной интерпретации героев русских сказок. Знакомые с детства каждому из нас персонажи оказываются в XXI веке и сталкиваются с весьма современными проблемами.

Здесь Кощей и Яга, существа отнюдь не человеческого происхождения, после многовекового сказочного существования вдруг обнаруживают, что им не чужды вполне человеческие слабости — парочке не хватает любви и признания. И если с признанием еще хоть как-то можно разобраться и его достичь (Кощей, к примеру, подается в шоу-бизнес, а Яга занимается разработкой самого что ни на есть актуального в наши дни средства — вакцины), то как найти любовь, если у тебя нет самого что ни на есть живого человеческого сердца? А может, и не стоит ничего искать, ведь все, что тебе нужно, находится совсем рядом?

А пока парочка бессмертных колдунов разбирается с делами сердечными (и друг с другом, потому что нельзя так просто взять и терпеть выходки того, кто раздражал тебя не одно столетие знакомства), в доживающий свой век волшебный лес забредает и молодежь — Иван-Богатырь и Василиса (и Прекрасная, и самая что ни на есть Премудрая). Василиса, по задумке создателей мюзикла, отнюдь не нуждается в сильном богатырском плече и счастливом замужестве: сначала учеба и карьера, саморазвитие, а если уж и замуж выходить, то отнюдь не за строящего воздушные замки и гоняющегося за призрачными подвигами (и избегающего бытовых и реальных дел) Ивана. И такая интерпретация ценностей очень даже радует, ведь далеко не каждой современной девушке нужно то самое «женское счастье».

Исполнители ролей Ирина Долгова (Баба-Яга), Олег Ланкин (Кощей), Кирилл Сорокин (Иван) и Ксения Корнеева (Василиса) на протяжении всего представления демонстрируют очень разные грани вокала и, порой, даже совсем не характерного для мюзикла: например, Кощей в какой-то момент демонстрирует суровый гроулинг, и в дуэте со звучным и мелодичным Иваном исполнение звучит хоть и необычно, но очень интересно и даже гармонично. К слову, Ирина Долгова, исполняющая роль Яги, является также и композитором, и музыкальным руководителем мюзикла.

Порой, правда, возникает некий диссонанс в восприятии персонажей: и Яга, и Кощей позиционируются как пожилые персонажи (немудрено, при такой-то сказочно долгой жизни), однако глядя на стильных и ярких пышущих энергией артистов, кружащих друг друга на сцене, сложно представить перед собой «стариков», коими их называют Иван и Василиса.

На сцене — минимум декораций, что довольно нехарактерно для мюзикла, но создатели спектакля сумели обыграть всю историю в том виде, что дополнительных механизмов и интерьеров и не нужно. При этом в мюзикле есть и свои хитрости: в какой-то момент курье-деревянные ножки избушки оживают и начинают танцевать и гоняться за Василисой, а сама избушка — это целая артистка, Елизавета Зиновьева, у которой также найдется, о чем поведать зрителю в музыкальной форме.

Современная интерпретация сказочных мотивов в формате мюзикла подойдет для похода всей семьей — как подтверждение этому, в зале, кажется, есть зрители всех возрастов. И если петербургский сезон темных дней и ночей уже начинает оказывать на вас свой тленный эффект, порадовать себя яркими красками и запоминающимися мотивами определенно стоит походом на «Кощей Суперстар».

Анна Неверова специально для Musecube

Фотографии Светланы Пажильцевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.