Вечное сияние сердечного трепета

Вечное сияние сердечного трепета
Фотография предоставлена пресс-службой театра имени В.Ф. Комиссаржевской

7 ноября в Театре имени В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля «Трепет сердца моего» по пьесе израильского автора Ханоха Левина в переводе Марка Сорского. Режиссер постановки – Александр Баргман.

Пьеса «Трепет сердца моего» — это последняя работа известного провокационного израильского поэта и драматурга, впервые поставленная в Камерном театре Тель-Авива в 2007 году.

В конце жизни Ханох Левин неожиданно обратился к истокам и написал классическую комедию положений, где все понятно и смешно.

Пьеса, на первый взгляд, очень простая, в ней каждый из героев носит «говорящее» имя, полностью его характеризующее. Неудачливый подкаблучник Пшоньяк уныло проводит вечера со своей женой Так Себе. А его друг Судья Ламка, влюбленный мечтатель, живет своим чувством от встречи к встрече с прекрасной Лалалой, ведущей весьма сомнительный образ жизни.

Эти герои немного похожи на героев А.П. Чехова, со своей беспомощностью и недосказанностью, каждый из них зациклен на своей жизненной ситуации, не видит и не ищет из нее выхода. Главный же герой спектакля Судья Ламка, в отличие от всех остальных героев, все-таки пытающихся найти счастье, получает от своей странной ситуации сложное мазохистское наслаждение. Его образ – образ маленького, слабого человека, обнимающего большую светящуюся лампу как символ огромного чувства, которым он дышит и живет.

Герои проживают вместе три сезона – весну, лето и осень. За это время у Лалалы меняются один за одним спутники, Пшоньяк делает попытку вырваться из семейного плена, и лишь Судья Ламка пребывает в гармонии с постоянно растущей любовью, которая его переполняет и становится только больше.

Конечно, с одной стороны это очень печальная история, но с другой, — невероятно смешная. Это жестокая комедия положений, в которой ни автор пьесы, ни режиссер постановки не дает героям ни малейшей надежды на счастливый финал. Они заложники своей роли и любая попытка выйти за рамки предопределенности не увенчивается успехом.

В спектакле отдельное внимание стоит уделить декорациям и костюмам актеров. Внутри сцены – большой светящийся разными цветами куб – это недосягаемый дом-сцена Лалалалы. Сама Лалалала прекрасно мимикрирует под своих иностранных компаньонов, всегда находясь с ними в одной цветовой гамме. Большую роль в декорациях играет и свет, подсвечивая одних героев, он неизменно оставляет других в тени. Пшоньяк с женой живут в полумраке, олицетворяющем скучную семейную жизнь, тогда как Лалала чаще всего предстает перед зрителями в свете софитов.

Несмотря на то, что спектакль только появился сцене, у него может быть большое будущее. Во-первых, это удачно выбранная пьеса, которая интересна разным зрителям. С одной стороны, она простая и понятная, но если копнуть глубже, то, как и в любой хорошей комедии, в какой-то момент возникает вопрос: «Над кем, собственно, мы смеемся?». Во-вторых, к пьесе прилагается достойная актерская игра и запоминающееся «картинка». Спектакль яркий, насыщенный красками эмоциями, но в нем нет пошлости, пусть в некоторых сценах от нее отделяет тонкая грань, но грань эта присутствует. Он может порадовать как людей старшего поколения, так и любителей современного театра.

Галина Супрунович специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.