Волшебный театр Андерсена

волшебный театр андерсена
Ганс Христиан Андерсен всю жизнь мечтал о театре и, несмотря ни на что, даже был принят в Королевский театр Дании, настолько всех поразило его горячее желание играть на сцене. Он очень хотел прославиться как драматург, но вошел в вечность как автор поразительных и пронзительных сказок, в которых волшебство тесно переплетено со страданиями реальной жизни. Его сказки «Пастушка и трубочист», «Стойкий оловянный солдатик» и «Директор кукольного театра» с вкраплениями автобиографии самого Андерсена «Сказки моей жизни» стали литературной основой нового спектакля Театра имени Евгения Вахтангова «Волшебный театр Андерсена».

 

Как черт из табакерки, появляется перед зрителем обер-унтер-генерал-комиссар-сержант Козлоног. Несмотря на обилие титулов, сложно разобраться, кто он на самом деле. Сам Андерсен? Близнец Оле Лукойе? Директор театра? Или и тот, и другой? и третий сразу? Оживляя фарфоровых пастушку, трубочиста и китайского императора, Козлоног делает их не только своим марионетками, но и рассказчиками. И вот уже они разыгрывают кукольный театр и в их руках оживают блестящий оловянный солдатик, балерина, крыса и даже прожорливая рыба.

 

«Весь мир театр», — говорил герой Шекспира. «Все мы родом из детства», — писал Экзюпери. Соединив эти два мира в своем спектакле, режиссер Ася Князева, кажется, немного забыла о тех, кто находится посередине. Маленьким зрителям, конечно, понравятся яркие костюмы фарфоровых игрушек и копыта Козлоного, игра в догонялки на камерной сцене и блестящие в свете софитов лебеди перед замком балерины. А вот их родители, которых сначала поманят философскими цитатами Андерсена, быстро заскучают, и даже ностальгия по собственному детству здесь не поможет.

 

В то время, когда мы привыкли к многоплановым сказкам и экранизациям, где находится место и взрослым темам и детским шуткам, где для каждого возраста найдется что-то свое, простой пересказ смотрится несколько однотонно. Трепетно любя классические сказки, повзрослев, мы тоже читаем их, но уже в новом прочтении, с другими акцентами и под другим углом. Недаром половина новой мировой литературы для подростков и тех, кто постарше, — это старые сказки на новый лад. Новый спектакль Театра Вахтангова, возможно, очень понравится маленьким зрителям, но немного разочарует тех взрослых, которые тоже мечтают о волшебстве и хотели бы оказаться в нем еще раз, пусть и всего на час.

 

Елизавета Маркова специально для Musecube
Фотографии Ксении Логиновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.