Все люди братья

старший сынНовый сезон в Московском театре Олега Табакова открывается 7 сентября 2020 года премьерным спектаклем «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова.

Пьеса Вампилова давно стала классикой, но интерес к ней не угасает, наоборот, что-то в этой пьесе заставляет режиссеров возвращаться к ней снова и снова.

Спектакль «Старший сын» уже шел на сцене театра О. Табакова. Режиссером-постановщиком выступил Константин Богомолов.

Два молодых человека, опоздавших на последнюю электричку, в поисках ночлега звонят в дверь первой попавшейся квартиры. Чтобы их оставили переночевать, один из них представляется сыном хозяина, о котором тот не подозревал. Хозяева квартиры ему верят и принимают парней, в прямом смысле слова, как родных. Так у музыканта Сарафанова появляется старший сын, а у его детей – старший брат. Новоиспеченный «сын» — Бусыгин даже не подозревает, сколько сюрпризов всем обитателям квартиры Сарафанова и ему самому готовит этот легкомысленный и отчаянный ночной визит.

В новом сезоне вновь будет уделено внимание творчеству Александра Вампилова. Зрителям покажут совершенно новый спектакль. Теперь на сцену театра выйдут актеры и студенты. Важной и отличительной чертой является преемственность поколений. Не малую роль в работе Московского театра Олега Табакова играет Московская театральная школа Олега Табакова.

 «Мне кажется, что это очень точная, очень правильная работа для развития нашего театра, развития актеров. Что особенно ценно, это спектакль является продолжением той важнейшей работы, которую мы ведем не только в театре. У нас школа. Поэтому у нас и спрос друг с друга и с актеров больше. Так или иначе, мы все являемся педагогами. Это огромная ответственность: как ты существуешь в театре, так и должны существовать твои ученики. «Старший сын» –  это соединение школы, театра и замысла», – говорит художественный руководитель Московского театра Олега Табакова народный артист РФ Владимир Машков.

Режиссером спектакля выступила актриса театра Олега Табакова и педагог Алена Лаптева.

«Вампилов – драматург, который всегда современен. Из тем, затронутых им в пьесе «Старший сын», а их много, можно выбрать любую, и она будет актуальна. Мне была интересна история того, как чужой, посторонний человек становиться родным. Как можно принять такой поворот событий не в теории, а на практике. «Все люди братья» не только название неоконченной оратории Сарафанова, это принцип его жизни», – рассказывает Алена Лаптева.

«В театре Табакова всегда вливалась Олегом Павловичем жизнь молодежи. И школа была не просто так построена Олегом Павловичем, а для того, чтобы театр все время питался молодой энергией. Олег Павлович всегда давал дорогу молодым режиссерам и молодым артистам, которые, приходя в театр, получали главные роли. И большое счастье, что сейчас это продолжается», – добавляет режиссер.

«Старший сын» Алены Лаптевой – это наглядный пример сохранения и приумножения традиций Олега Павловича Табакова, зародившего систему интегрированного образования между театром и школой.

«Наши педагоги это не только те, кто участвовали в процессе образования в учреждении, но и люди, которые ведут тебя по жизни», – отмечает исполнитель роли Бусыгина, выпускник  школы Артур Касимов.

В спектакле «Старший сын» заняты выпускники Московской театральной школы Олега Табакова: Артур Касимов, Павел Шевандо, Павел Чернышов, Максим Сачков, Наталья Попова и другие.

Роль Сарафанова исполнит заслуженный артист РФ, актер Московского театра Олега Табакова Сергей Беляев.

 

 

Алина Копейкина специально для Musecube

Фотографии Ксении Логиновой можно посмотреть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.