Все о Золушке

Один из самых часто используемых сюжетов в театральном мире – история Золушки. Самых разных переработок и вариаций на судьбу покладистой девушки не сосчитать! Еще одной блестящей интерпретацией известной сказки стал мюзикл «Все о Золушке» Дмитрия Быкова и Андрея Глушкова, на музыку маэстро Раймонда Паулуса. А 22 октября в Театре мюзикла, что на Багратионовской, состоялась премьерный показ постановки.

Перед спектаклем в фойе театра женщины в красивых платьях фотографируются у брендвола, журналисты берут интервью, все под аккомпанемент клавишной импровизации и звона бокалов с шампанским. Среди людей множество знакомых лиц: вот Дмитрий Брекоткин из «Уральских пельменей» о чем-то оживленно беседует со своей спутницей, вот Дария «Нуки» Ставрович из СЛОТ’а, приложившая руку к созданию мюзикла, уверенным шагом проходит мимо, Борис Грачевский общается актрисами театра. В зале все так же живо: чуть левее стоит Илья Резник, Михаил Ефимович Швыдкой суетливо пожимает всем руки, Резнику в том числе. Несмотря на третий звонок, зрители все еще неспешно перетекают по залу, здороваясь и обнимаясь по пути со знакомыми. Чьи-то робкие аплодисменты напоминают, о том, что пора поторопиться занять свое место. Но вот гул разговоров смолкает, свет потихоньку гаснет – ожидание волшебства, как в детстве, туманит разум.zolushka

Первое, на что хочется обратить внимание в театре мюзикла, это на свет и декорации. Художники по свету мастерски могут воссоздать на сцене интерьеры королевского дворца, метельную ночь в зимнем лесу, а четыре тумбочки превратить в елки. Елки, кстати, как и все в канун нового года, ждут чуда. А точнее принца. Ну, или хотя бы дровосека. Принца ждет и большеглазая, рыжеволосая Золушка, в исполнении Ксении Лариной. Хотя для Золушки важнее просто попасть на новогодний бал – потанцевать. Но пока она танцует только с франтоватыми мышами и страдает от нападок злой Мачехи. Мачеха же (Елена Моисеева) отнюдь не сварливая мещанка, а продвинутый стратегический менеджер с испанским колоритом. А «защитница униженных и оскорбленных» Фея Крестная (Оксана Костецкая) оказывается побитой жизнью, быдловатой особой, которая давно не верит ни в любовь, ни в чудеса. Сюжет старой сказки максимально переработан: это скорее сиквел на «Золушку» Перо, где-то вплотную приближающийся к нашей повседневности. Но, несмотря на современные реалии, так хорошо отраженные в персонажах мюзикла, «Все о Золушке» продолжает быть волшебной сказкой. Подпольная империя мышей, королевский бал, карета, не из тыквы, но из стиральных машин и любовь, конечно же, любовь, как главная сила, движущая всеми героями. И, разумеется, нет лучшего языка для передачи, чем музыка.

Ожидалось, что из мюзикла Раймонда Паулуса, в переложении музыкантов группы СЛОТ, выйдет эдакая рок-опера с гитарными соло в духе Брайана Мэя. Однако далеко от стандартов альтернативные рокеры отходить не стали и оставили «Все о Золушке» без эпатажа, хотя в некоторых песнях и чувствовалась специфическая «тяжелая» бас-бочка. Как ни парадоксально, мюзикл в первую очередь захватывает своими хорошо проработанными сюжетом и образами героев, и только потом музыкальной составляющей. Выбрать из многообразия номеров какой-то «хит» сразу не получится. Но особенно глубоко в душу западает песня Лесника, которая всплывает в мюзикле несколько раз, и в разные моменты отражает двойственность людского мнения.

В антракте зрители с удовольствием фотографировались с очаровательными мышками, а самым маленьким посетителям театра презентовались серенькие мышки-игрушки. Стоит отметить, что «Все о Золушке» мюзикл для широкой аудитории. Забегая вперед, скажу, что в финале мюзикла все умерли. Да-да, суровая правда жизни. И тыква взорвалась. Но одно к другому не имеет никакого отношения. Так что мюзикл понравится не только романтичным натурам, но и любителям экшна. И конечно, маленьким зрителям – дети в восторге от великолепных костюмов и сказочных интриг не меньше, чем их родители.

В нашей повседневной суете все меньше места остается таким вещам, как «надежда», «мечта». «Все о Золушке» стал хорошим напоминанием о волшебстве, которое мы так упорно вытесняем из жизни. О волшебстве и, разумеется, о любви, как о главной силе, движущей всеми нами. Тем более, когда до Нового года остается всего каких-то пара месяцев.

Ника Зайцева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.