Вся власть женщинам

генералы в юбках16 июня в Smile:) Театре состоялся показ спектакля «Генералы в юбках», режиссером которого выступил Борис Перцель. Постановка основана на пьесе известного французского драматурга Жана Ануя.
«Генералы в юбках» начинаются с того, что зрители видят перед собой мужчину, привязанного к столбу. Постепенно становится понятно, что он не является каким-то безвинным пленником, а, в соответствии с реалиями, в которых происходит действие спектакля, вполне себе законно наказан своей женой за неподобающее поведение по отношению к другой представительнице прекрасного пола. Леон де Сен-Пе, так зовут провинившегося человека, ожидает судебного заседания, на котором решится его дальнейшая судьба и определятся карательные меры в его адрес.
Вплоть до развязки истории мы наблюдаем за её главным героем, его взаимоотношениями с членами семьи, прислугой и другими персонажами. Вся власть женщинамОдновременно, зрители погружаются в созданную автором реальность и узнают, как устроен этот мир. Выясняется, что во Франции будущего, в ходе определенных событий, воцарился матриархат. Женщинам надоело неравенство между полами во многих вопросах, ущемление прав и пренебрежительное отношение к их чувствам. В итоге – они взяли власть в свои руки. Однако все это привело к другой крайности. Воцарившийся режим явно обладает признаками тоталитарной диктатуры со всеми вытекающими последствиями, и теперь уже мужчины оказываются в роли угнетенного слоя общества.
Любые действия или слова со стороны мужчин могут быть истолкованы как оскорбляющие противоположный пол, и простыми извинениями тут уже не отделаться. Мужская солидарность практически канула в лету, и единственное, что заботит ее носителей в такой ситуации – как бы сохранить себя в целости и сохранности.
Тема постановки, на мой взгляд, как нельзя более актуальная. Весь мир сотрясают скандалы, связанные с несдержанностью мужчин. Выдвигаются обвинения: иногда обоснованные, а иногда весьма спорные. Можно даже сказать, что идет самая настоящая война, исход которой непредсказуем. Реальность, описанная в «Генералах в юбках», вовсе не выглядит такой уж фантастичной, как вероятно казалось во времена публикации пьесы.
Что касается практического воплощения вышеназванного сюжета на сцене – оно выполнено на высоком уровне. Вся власть женщинамВсе артисты четко понимают, что от них требуется в рамках постановки и прекрасно отыгрывают предназначенные им роли. Борису Перцелю удалось выстроить ровное и сбалансированное повествование, в котором каждый находится на своем месте. Во время просмотра полностью погружаешься в происходящее и начинаешь по-настоящему верить в то, что описываемое будущее уже наступило. Зал, в котором практически отсутствует граница между артистами и зрителями, способствует усилению этого эффекта.
Декорации спектакля не содержат излишне сложных, отвлекающих внимание элементов и успешно создают необходимый фон для разворачивающейся истории. Среди костюмов нельзя не выделить запоминающуюся форму председательницы суда и заседательниц, а также оформление других атрибутов Комитета Освобожденных Женщин XVI квартала. Кроме того, хотелось бы отметить финальную сцену спектакля – очень интересное и визуально красивое решение.
В заключение могу сказать, что «Генералы в юбках» интересны, как своим сюжетом, так и сценической реализацией. Это один из тех спектаклей, которые дают много пищи для размышлений. Комичное и трагичное идут в нем рука об руку, а поставленные вопросы заставляют задуматься над проблемами, по сей день актуальными в нашем обществе.

 

Владимир Держируков специально для Musecube
Смотрите также фоторепортаж автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.