Ёлки зелёные

Завтра будет елка. Всем елкам ель!

12175054273_e0031750ff_b Чего мы обычно ждем от новогодних историй? Волшебства, сказки, ожидания чуда, и все это вместе с ярким, терпким ароматом хвойных веток и мандаринов? А вот Борис Драгилев в своем новом спектакле «Елка у Ивановых» переворачивает наше видение Нового года с ног на голову, и ты вот уже не знаешь – плакать или смеяться. Да и афиша была многообещающей – «вам будет так смешно, что даже страшно».

Премьера этого спектакля проходила 24 января в театре Музея современного искусства «Эрарта». Будем говорить правду – наверное, многие пришедшие на «Елку у Ивановых», хотели увидеть известного петербургского актера Бориса Борисовича Драгилева, которого можно описать двумя словами: «рыжий» и «обаятельный». Нет, все же тремя – чертовски обаятельный. Его «Сказки про глупых взрослых» — очень популярный моноспектакль, и «Елка у Ивановых» тоже обещает быть таковым.

Теперь несколько слов о сюжете этой постановки по пьесе Александра Введенского – в его центре простая российская семья Пузыревых в ожидании Нового года. В этой семье происходит страшная трагедия, но жизнь-то продолжается, и у детей будет елка: «хотели детям елку устроить, и устроим». Такой вот классический «пир во время чумы», как это привычно для России – разруха, нищета, но если уж праздник – то все по высшему разряду, чтобы не стыдно было перед соседями.

Годовалый же Петя, самый цельный персонаж драмы, еще с утра начинает думать о бессмысленности и бренности всего сущего, он с отвращением смотрит на этот мир, говорит: «как скучно жить». Но елки ждет, как и все в доме – ведь какой же Новый год без елки, а прошлый Петя не помнит, «он же еще мал, он же еще глуп».
В этом спектакле присутствует замечательный, пусть и немного, абсурдный юмор, например:

Почему вы упали, я стрелял не в вас, а в коврик.
Мне показалось, что я коврик, я обознался.

Или:
Я не могу жить.
Вот и не будешь. Вот мы и идем тебе навстречу.

Такой вот теперь в Петербурге есть спектакль, и это прекрасно – спешите видеть, можно полагать, что каждый найдет в нем что-то свое. Например, вот такое:

Ей-Богу,
Аптеки, кабаки и пубдома
Сведут меня когда-нибудь с ума.
Да чем сводить отравленных в аптеки,
Я б предпочел сидеть в библиотеке,
Читать из Маркса разные отрывки,
И по утрам не водку пить, а сливки.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE.

Фоторепортаж Евгения Кашпирева можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.