Юбилейная ночь театра в Ленинград Центре

g0m-Ejz1H-cИз всех международных праздников, повсеместно отмечаемых из года в год, пожалуй, самым ярким и захватывающим является «Международный день театра». Традиционно 27 марта на театральных площадках всех городов по всему миру мастера сцены дают свои лучшие спектакли, удивляя и радуя поклонников этого вида искусства. Не обошёл стороной этот праздник и «Ленинград Центр», открывшийся в Санкт-Петербурге несколько месяцев назад на территории бывшего кинотеатра «Ленинград».

Вечером 27 марта самая современная, яркая и мультиформатная площадка Питера превратилась на несколько часов в пространство, в котором стерлась граница между зрителем и актёром, и образовалась одна большая дружная семья, где каждый участник являлся важным и незаменимым элементом. В этот день ровно год назад труппа сделала свои первые уверенные шаги на сцене обновлённого «Ленинград Центра», а, стало быть, дата для ребят является ещё и юбилейной.

«Ночь театра» — именно так называлась вечерне-ночная программа «Ленинград Центра», формат которого позволил объединить одновременно несколько видов искусства и представить вниманию зрителей множество необычных и запоминающихся номеров, как своих, так и специально приглашённых для праздника артистов. Балет, воздушная гимнастика, представление актёров мим театра, выступление фокусников-иллюзионистов, невероятное иллюзионное шоу с участием кинетической люстры, выступление музыкантов и много других необычных и красочных сюрпризов ждало гостей «Ленинград Центра» в этот незабываемый вечер. Ребят пришли поздравить актёры из дружественных им театров Санкт-Петербурга, оставив в качестве подарка часть своей огромной театральной души. Зрители увидели лучшие номера актёров прекрасных театральных коллективов и благодарили их вместе с актёрами «Ленинград Центра» за подаренный праздник бурными аплодисментами.

80zxjaxE2gUНачалась программа со спектакля «Ведьма», основанного на гоголевских рассказах из циклов «Миргород» и «Вечера на хуторе…». Главные и единственные роли в спектакле исполнили выпускники Санкт-Петербургской театральной академии Мария Рочева и Сергей Миронов. Не смотря на то, что актёров здесь было задействовано всего двое, по энергетике театральное представление смогло бы, наверное, создать серьёзную конкуренцию спектаклям с участием гораздо большего количества деятелей театрального искусства. Эмоциональная игра Сергея на джамбе и других необычных музыкальных инструментах, экспрессия Марии в каждом её движении и максимальная самоотдача, с которой девушка «жила» весь этот час на сцене, не оставили равнодушным ни одного зрителя в зале. Кроме того, ребята продемонстрировали виртуозную импровизацию со звуком в процессе представления, а также искусство перевоплощаться из одного героя в другого без потери образа. И это, разумеется, далеко не всё.

После спектакля зрителей вновь собрали в зале для презентации импровизационной перформанс-сессии под названием «Письма о Ленинграде», где все роли исполнили артисты «Ленинград Центра». Это был своего рода экскурс в истоки творческого пути всех участников новой городской площадки. О том, как всё начиналось, как есть сейчас, и что планируется на будущее, публике поведал художественный руководитель «Ленинград Центра» Феликс Михайлов, обещая своему зрителю, во что бы то ни стало, нести со сцены любовь и мир, тем более, что «Международный день театра» традиционно проходит под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Действительно программа была составлена с огромной любовью и уважением к публике. В этот вечер каждый смог найти для себя что-то интересное, что-то, что абсолютно точно не раз ещё приведёт его в удивительное пространство «Ленинград Центра».

Галина Пышнограй, специально для Musecube

Фото предоставлены Ленинград Центром


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.