Зарисовки сегодня, когда особенно нужно

keoOd5PkHKEЛюбой театр начинается с вешалки. Театр «Поколений» начинается с прачечной. Непривычно душный, жаркий и влажный воздух. Это первое, то бросается на Вас при входе. Конечно при условии, что Вы справились с цветастыми воротами и осмелились пройти во чрево разбитого заводского дворика. По черной лестнице наверх, второй этаж. Здесь Вы не встретите вычурности, гротеска, заявок на то, чего нет. Сама обстановка соответствует месту и времени спектакля.

Простота со вкусом чувствуется в обшарпанных кое-где стенах, в деревянных скамьях из протестантского прихода, и даже в белой перекладине, приспособленной умелыми руками в пресловутую вешалку.

Атмосфера непонимания и сомнений. Зрители до самого начала спектакля хозяйничают в зале, оставаясь в полном неведении относительно того, что происходит. Здесь проявляются смекалка, наглость и другие человеческие качества. Стадный инстинкт к коллективному раздеванию. Нерешительные шаги по залу. Рассаживание. Тишь-гладь да шу-шу-шу. Ни актеров, ни кассира, даже уборщицы нет. Разношерстная публика неприятно портит атмосферу бытовыми разговорами. Сотовые телефоны многих спасают от неловкого момента.
В театре присутствует камерность. Зал рассчитан всего на 40 человек. Вас может немного угнетать низкий потолок. Тусклое освещение растворяет углы и лица. Сплошные провода. Хорошо продуманное пространство для осознания своих ощущений.

oM795SPoGyYРовно по часам появляется администратор и всё сразу становится на свои места. Звучат три звонка. Свет гаснет и начинает разворачиваться пьеса. Что поражает, так это умение актеров владеть пространством. Казалось бы, огромная квартира обыгрывается на пятачке. А воображение зрителя дорисовывает объем и пропорции комнат. Особый шик – песни АВВА, как начало и переход к следующей сцене пьесы.

Сюжет простой и понятный каждому взрослому. Встреча друзей на квартире по поводу. Поводом служит четвертая годовщина свадьбы Наташи и Сережи. Странная парочка, надо сказать. Ничего кроме постели, похоже, их связывать не может. И живут они со свекровью Аллой Николаевной. Какая тут возможна семейная жизнь у невестки? А тут ещё гости, как званные так не званные. Стол надо на что-то собрать.

В пьесе показаны два социальных круга. Сергей, бывший боксер, вращается в кругу интеллигенции и успешных людей. Свой узкий круг, свои шуточки, давние дела, воспоминания. И Наташа – деревенская дурнушка без манер и характера. Добрая простота, что хуже воровства. И надо же было так сложиться, что её непутевая подруга – алкашка именно в этот день заявилась к ней в гости. Без денег и хлеба, но с кучей проблем.

4oEzqmnZZXIКак итог посиделок, если ты не умеешь дать отпор и позволяешь пользоваться собой, не жди уважения со стороны окружающих. Не удивляйся, что будешь бита мужем, что будешь оболгана в глазах чужих людей и брошена подругой, ну а гости с удовольствием вытрут о тебя ноги. Не без этого.

Жаль, что концовка получилась тусклой и непонятной. Зритель ждал развязки, крови, действий. А ему предложили додумать самому концовку семейной трагедии простой советской семьи. Может быть, в этом и есть вся прелесть настоящего театра – предлагать думать зрителям, а не преподносить готовое решение?

Алиса Шуккерт, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.