Зима в страстных тонах

Зима в страстных тонах
Фотография предоставлена организатором спектакля

Первая неделя декабря выдалась самой что ни на есть зимней — холодной и снежной, так что очередной показ мюзикла «Дон Жуан. Нерассказанная история» в петербургском Мюзик-Холле пришелся как нельзя кстати: в тепле зала проникаешься и жаром властвующих на сцене страстей в ритме фламенко, захвативших богом забытую испанскую деревушку, в которой Дон Хуан надеялся найти покой…

Для создателей и актерского состава мюзикла прошедший показ стал своего рода премьерным: петербуржцы привыкли видеть в роли мстительной Пилар Анастасию Макееву, однако в этот вечер в этом амплуа впервые предстала Нонна Гришаева. Конечно, образ коварной жены Хуана в ее исполнении вышел совсем другим, ведь у каждого артиста своя, особая и уникальная энергетика. Так что тем, кто уже имел удовольствие видеть мюзикл, будет интересно увидеть новые краски и черты в знакомом образе (и, конечно, услышать новое вокальное исполнение), а для новых зрителей постановки Нонна Гришаева в образе страстной испанской донны наверняка произвела самое сильное впечатление.

Создатели мюзикла держат фокус на завершающем этапе жизни легендарного Дона Хуана: зрителям он предстает скрывающимся от всеобщего внимания и уставшим от славы соблазнителя женщин. Однако та самая слава бежит впереди него, из-за чего остаться неузнанным даже вдали от Мадрида отнюдь не просто, а вслед за самим Хуаном следуют враги и недоброжелатели, гонимые жаждой мести, как офицер Карлос и покинутая Хуаном жена Пилар, или указом властителей Испании – некий Исполнитель намерен принести Хуана в жертву в назидание народным массам. Смирится ли Хуан с уготованной ему врагами долей?

Впрочем, какой сюжет о властителе женских сердец, пусть и мечтающем о покое, и без романтической линии, а мюзикл – без любовных арий? В общем, все по лекалам: мотивы человеческих страстей находят отражение в боевых сценах на клинках, романтических моментах, разговорах о предательстве и даже философских рассуждениях о существовании справедливости.

В роли Дона Хуана после перерыва вновь предстал звезда мюзикловой сцены Иван Ожогин, гонимого жаждой мести Карлоса – Сергей Борзов, юного и страстного поэта – Артем Елисеев, а в хозяина таверны (и по совместительству – ярого поклонника Дона Хуана) перевоплотился Дмитрий Янковский. А вот Мария Геворгян в роли Консуэлы и Оскар Кучера в образе Исполнителя в составе мюзикла как всегда неизменны. К слову, возможно, многие привыкли видеть Оскара в кино или на малых экранах в роли ведущего различных шоу, однако на театрально-мюзикловой сцене он демонстрирует потрясающие вокальные умения, так что вероятное удивление от наличия его имени в составе «Дона Жуана» во время просмотра сменяется удивлением от отсутствия других подобных проектов в репертуаре Оскара.

«Дон Жуан. Нерассказанная история» – частый гость на сцене петербургского Мюзик-Холла, так что за предстоящий холодный и темный сезон очутиться мыслями в Испании и прикоснуться к истории легендарного сердцееда у желающих будет предостаточно (надеемся лишь, что неутихающая пандемия не внесет новые коррективы в культурную жизнь Петербурга).

Анна Неверова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.